Лидер российской десятки - Ford Focus
 
 
 
Лидер российской десятки - Ford Focus
fordsever.ru

Маркетинговая компания JATO Dynamics подвела итоги продаж автомобилей в Европе за период с января по сентябрь 2007 года. Как сообщает сайт AutoNews.ru, аналогичный рейтинг был составлен Комитетом автопроизводителей АЕБ (ассоциация европейского бизнеса) и для российского рынка. Оказалось, что эти списки, за исключением лишь одной модели, абсолютно не пересекаются. К тому же, если в Европе все десять мест из списка наиболее продаваемых машин занимают европейские и американские марки, то в российской десятке также присутствуют и автомобили японских и корейских компаний.

Первое место по продажам на территории Европы за девять месяцев 2007 года занимает автомобиль Peugeot 207 ? 336 895 французских машин было продано на европейском рынке. В России же лидирует Ford Focus с показателем продаж 67 546 автомобилей, который в свою очередь занимает второе место в европейской десятке. Третью строчку в Европе с минимальным отрывом занимает автомобиль Volkswagen Golf (329 тысяч проданных авто). Третье место в российском рейтинге достается автомобилю Chevrolet Lanos (41 898 машин). Автомобили марки Chevrolet занимают в российской десятке также пятое место - модель Niva и девятое ? модель Lacetti. Четвертое и пятое место по продажам в Европе занимают модели Opel Astra (315 330 авто) и Corsa (310 925 авто).

Шестое, седьмое и восьмое места в европейском рейтинге самых продаваемых машин занимают соответственно: Fiat Punto, Renault Clio и Ford Fiesta. Аналогичные позиции в российском рейтинге принадлежат автомобилям Hyundai Accent, Toyota Corolla и Mitsubishi Lancer. Предпоследнее место европейцы отдали модели 3-й серии BMW, а замыкает их десятку немецкий Volkswagen Polo c показателем продаж 221 330 автомобилей. Последнее место в российской десятке принадлежит автомобилю Daewoo Matiz: их в Росси было продано 31 700.