Американская таможня задержала первую партию внедорожников UAZ Hunter, сообщает Autonews.ru со ссылкой на представителя Ульяновского автозавода. По словам собеседника издания, это связано с ужесточением иммиграционного законодательства, отразившимся и на правилах ввоза товаров.

"УАЗ организовал поставки автомобилей в США со своим официальным партнером - американской компанией Devolto, которая разработала программу тюнинга для российского внедорожника. Контракт между партнерами был подписан в начале 2017 году и предусматривает поставки до 500 машин в год.

Первую партию автомобилей привезли в США 10 июня. Импортером заранее были получены все необходимые разрешения и документы для местной таможни. Однако внедорожники уже почти три недели остаются задержанными в Майами, формальной причиной чему является неполный пакет документов.

Напомним, в апреле президент Дональд Трамп подписал так называемый указ "Покупай американское, нанимай американцев", который меняет условия проведения государственных закупок и торговых соглашений. Как отмечалось, указ означает, что Трамп выполняет свои предвыборные обещания по реформированию иммиграционной системы и поддержанию отечественных производителей.