Немецкий автопроизводитель Audi полагает, что самостоятельно управляющиеся машины станут реальностью к концу этого десятилетия, сообщает "Интерфакс".

Не так давно Audi представила собственную разработку в этом направлении - автомобиль, берущий на себя управление на скоростях до 60 км/ч, а также способный парковаться без участия водителя.

Audi активно разрабатывает такие системы и недавно получила лицензию на автономные транспортные средства в американском штате Невада.

Испытания своих беспилотных автомобилей продолжает компания Google, которая достигла больших успехов в этой области.

Созданная Google система состоит из устанавливаемого на крыше автомобиля радара, ведущего трехмерное сканирование окружающего пространства, системы распознавания цветов светофора, размещенной на лобовом стекле в районе зеркала заднего вида, датчиков GPS, а также четырех дополнительных радаров на бамперах, помогающих определить расстояние до объектов, отмечает Motor.ru. Основной радар на крыше просматривает местность на расстоянии 70 метров во все стороны.

Управление системой осуществляет компьютер. При этом он может связываться с серверами Google для получения информации о конкретной дороге, в том числе о количестве полос, точном расположении светофоров, дорожных знаков и указателей.

Google утверждает, что внедрение автономных автомобилей на 90% снизит количество ДТП. Одно это сможет сэкономить триллионы, пишет Forbes. Сейчас на дорогах каждый год погибает 1,2 миллиона человек и еще 50 миллионов получают увечья.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, ситуация будет только ухудшаться и к 2030 году ДТП станут причиной смерти 3,6% людей в сравнении с 2,2% в 2002 году.

Второе утверждение Google - экономия времени и энергии до 90%. Каждый стоящий в пробке в это может поверить.

Кстати, в третьих, это приведет и к значительному снижению числа автомобилей. Если верить Google - на те же 90 процентов.