Дмитрий Козак всегда находился рядом с Владимиром Путиным
 
 
 
Дмитрий Козак всегда находился рядом с Владимиром Путиным
Архив NEWSru.com

Дмитрий Козак всегда находился рядом с Владимиром Путиным: они вместе учились на юрфаке ЛГУ, вместе работали в петербургской мэрии. Личный выдвиженец президента, он по слухам импульсивен и прямолинеен, имеет имидж либерала (ничем, впрочем, не подкрепленный), но не имеет практического опыта работы в экономике. В активе у Козака - разработка судебной и федеративной реформ, в пассиве то, что разработанные им реформы так и не завершены.

До своего назначения фактическим генерал-губернатором Южного федерального округа Дмитрий Козак служил министром - главой аппарата правительства. Это его второе назначение на одну и ту же должность, Дмитрий Козак в 1999-2000 годах уже руководил аппаратом правительства. Козака в прессе называли настоящим премьером и проводником президентской политики. Для премьера Фрадкова он был скорее кремлевским надзирателем, чуждым по духу и идеологии, обладающим зато быстрым и беспрепятственным доступом в президентский кабинет.

Козак входит в короткий список реальных сменщиков не только Фрадкова, но и Путина. Его Шансы стать премьером были всегда достаточно высоки, но считается, что президент решил не "палить" перспективную кандидатуру слишком рано.

Теперь бывший "разграничитель полномочий" между центром и регионами Дмитрий Козак пытается разграничить их в регионе, богатом этническими конфликтами, неустойчивыми клановыми группировками, и пестротой этносов.

Однако наблюдатели все же настойчиво упирают на предположение, что Козака на юг, в лермонтовские места все же сослали. Во-первых, опыт работы всех предыдущих наместников президента - абсолютно провальный. По степени безнадежности это место можно сравнить только с советским сельским хозяйством, руководить которым бросали проштрафившихся аппаратчиков.

Считается, что если политик сумеет управлять этим безнадежным регионом, где переплетены самые разные интересы и противоречия, где большая часть населения, а большая часть населения вооружена. Правда, до сих пор никому не удавалось справиться с нынешним дел на Юге России (включая и самого Путина). Если Козаку удасться, у него появится шанс в будущем получить в свои руки не только Кавказ, но и страну в целом.

Официальная биография

Дмитрий Николаевич Козак родился 7 ноября 1958 года в Кировоградской области Украинской ССР. Служил в Советской армии в десантных войсках. В 1985 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "юрист-правовед".

В 1985 - 1990 гг. - работал в Ленинградской прокуратуре - прокурором, старшим прокурором. В 1989 - 1990 гг. - начальник юридического отдела концерна "Монолит-Кировстрой". В 1989 - 1990 гг. - главный юрисконсульт Ассоциации морских торговых портов. В 1990 - 1991 гг. - заместитель начальника юридического управления Ленгорисполкома.

В 1991 - 1993 гг. - начальник юридического управления Ленинградского (Санкт-Петербургского) горсовета. В 1993 году стал одним из соучредителей юридической фирмы "Конвент". Весной 1994 года баллотировался в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Выборы в округе были признаны несостоявшимися.

С сентября 1994 по январь 1999 года - председатель Юридического комитета мэрии Санкт-Петербурга. Сохранил за собой этот пост и после победы на выборах губернатора Владимира Яковлева. В 1998 - 1999 гг. - вице-губернатор Санкт-Петербурга. В январе 1999 года уволился из администрации по собственному желанию.

С января по май 1999 года работал в юридической фирме "Нева-Юст". Входил в Совет директоров Санкт-Петербургского Банкирского дома. В мае 1999 года был приглашен на работу в Администрацию Президента РФ на должность заместителя руководителя АП по правовым вопросам.

С августа 1999 по май 2000 года - министр - руководитель Аппарата Правительства РФ. Зимой 1999 - 2000 гг. накануне досрочных президентских выборов курировал разработку проекта стратегического развития России до 2010 года, которой занимался "Центр стратегических разработок" (центр Грефа). Ушел в отставку вместе с правительством после избрания Владимира Путина на пост президента.

В мае 2000 года кандидатура Козака была предложена комитетом Совета Федерации на должность Генерального прокурора РФ, но это назначение так и не состоялось: президент предложил сенаторам для утверждения Владимира Устинова.

В июне 2000 года был назначен заместителем Руководителя Администрации Президента РФ. Вошел в состав Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия. В 2000 году был избран председателем Совета директоров ОАО "Совкомфлот ".

В июле 2003 года вошел в состав Правительственной комиссии по проведению административной реформы (заместитель председателя). В октябре 2003 года назначен первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ. В январе 2004 года возглавил Комиссию по разрешению конфликта интересов Совета по борьбе с коррупцией при Президенте РФ.

В марте 2004 года указом Президента РФ назначен на должность Руководителя Аппарата Правительства РФ в ранге министра в Правительстве Михаила Фрадкова. В мае 2004 года после вступления в должность избранного на следующий срок Президента РФ Владимира Путина вновь назначен на должность Руководителя Аппарата Правительства РФ в ранге министра.

В апреле 2004 года возглавил Правительственную комиссия по проведению административной реформы. В сентябре 2004 года освобожден от должности Руководителя Аппарата Правительства РФ и назначен Полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе.

Козак Кавказский

В сентябре 2004 года Дмитрий Козак был назначен представителем президента в Южном федеральном округе. Вот короткая история его столкновений с местной властью.

Первым испытанием стал конфликт в Карачаево-Черкессии. Козак фактически прикрыл собою местного президента Батдыева, чей зять обвинялся в массовом убийстве. Полпреду удалось погасить назревавшие беспорядки в республике.

Ушел в песок конфликт Козака с фактическим руководителем Чечни, и.о. премьера Рамзаном Кадыровым. Полпред просил Генпрокуратуру проверить "дать оценку действиям должностных лиц правительства Чеченской республики и их соответствию нормам международного права". Поводом для этого стало наделавшее шума обещание исполняющего обязанности премьера Чечни Рамзана Кадырова выдворить из Чечни датские гуманитарные организации в связи с публикацией в датских газетах карикатур на пророка Мухаммеда.

Одна из последних инициатив полпреда - "завершить урегулирование осетино-ингушского конфликта до конца 2006 года" переселением в конфликтный Пригородный район Северной Осетии ингушских беженцев была отвергнута во Владикавказе.

И наконец, неудачей для Козака закончилось публичное противостояние с президентом Адыгеи Хазретом Совменом. Козак пытался добиться отставки Совмена под предлогом "укрупнения регионов" на Юге России и возможного слияния Адыгеи с Краснодарским краем.