Сергей Александрович Марков - председатель Национального Гражданского Совета по международным делам, директор Института политических исследований В начале августа 2005 года ряд СМИ, в частности "Русский журнал" и Кремль.орг, распространили информацию о том, что перед политологом Сергеем Марковым открылись невероятные карьерные возможности - он может стать главой Общественной палаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Александрович Марков - председатель Национального Гражданского Совета по международным делам, директор Института политических исследований
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале августа 2005 года ряд СМИ, в частности "Русский журнал" и Кремль.орг, распространили информацию о том, что перед политологом Сергеем Марковым открылись невероятные карьерные возможности - он может стать главой Общественной палаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предыдущий раз Сергей Марков привлекал к себе существенное внимание во время президенстских выборов на Украине. Он активно участвовал в кампании по выборам Януковича и стал знаменит многими заявлениями
RTV International

Сергей Александрович Марков - председатель Национального Гражданского Совета по международным делам, директор Института политических исследований, кандидат политических наук, доцент кафедры философского факультета МГУ, профессор МГИМО факультета политологии, координатор Клуба "Гражданские дебаты", сопредседатель организации "Гражданское общество", сопредседатель Совета по национальной стратегии.

Считается классической "говорящей головой" Кремля и "наставником" движения НАШИ.

Родился 18 апреля в 1958 году в гор. Дубна, Московской области. В 1974-1977 обучался в Московском Авиационном Институте, в 1977-1980 гг. служил в погранвойсках КГБ СССР;

Образование - незаконченное МАИ, в 1986 окончил философский факультет МГУ. Затем преподавал на философском факультете МГУ.

В МГУ и МГИМО Марков преподает курсы "Современный политический процесс в России" и "Авторитарные режимы", "Теория и практика СМИ", "Особенности российского и мирового политического консалтинга".

Защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Формирование многопартийной системы в России".

С 1990 года консультант-эксперт ряда российских государственных и международных организаций по политическим вопросам, включая Верховный Совет РСФСР/РФ, Государственную Думу РФ, Правительство РФ, Национальный демократический институт международных отношений, Chase Manhatten Bank, Ренессанс Капитал, ING Baring и другие.

Постоянный участник ряда международных конференций. Имеет связи с различными аналитическими структурами исполнительной и законодательной власти, а также и с общественными организациями.

Принимает активное участие в российской политической жизни, является автором книг, посвященных развитию демократического движения в России. Имеет множество публикаций в ведущих российских и зарубежных изданиях.

Анекдот месяца: Марков-преемник

В начале августа 2005 года ряд СМИ, в частности "Русский журнал" и Кремль.орг, распространили информацию о том, что перед политологом Сергеем Марковым открылись невероятные карьерные возможности - он может стать главой Общественной палаты и даже преемником Владимира Путина.

В "Русском журнале" так и написали: "По тусовке гуляют самые удивительные слухи. Например, о том, что стать секретарём Общественной палаты предложено известному политологу Сергею Маркову - будто бы решение это было окончательно принято на недавней встрече президента с правозащитниками; этим и объясняется присутствие Маркова на встрече.

При этом такое назначение может стать трамплином к самому неожиданному карьерному взлёту Маркова - вплоть до попадания в список возможных кандидатов для проекта "преемник".

Всеми этими качествами Сергей Марков обладает в полной мере - будучи, с одной стороны, одним из признанных столпов путинской стабильности, а с другой - имея имидж человека либеральных взглядов, принятого в самых разных кругах как в России, так и на Западе. Кроме того, он - раскрученная телеперсона и при этом, что очень важно, решительно ни в чём не похож на Путина - а потому полностью удовлетворяет запрос на смену повестки дня и государственного стиля управления.

Перепугавшийся столп путинской стабильности с имиджем человека либеральных взглядов в тот же день распространил свои комментарии:

"Мне приятно слышать о себе хорошие слова, я действительно пытаюсь продвигать Общественную палату и проблему развития неправительственных организаций. Я действительно, с одной стороны, придерживаюсь взглядов, которые считаю либеральными и, с другой стороны, поддерживаю Путина, поскольку считаю, что именно он не на словах, а на деле продвигает Россию к европейскому типу общественного устройства. Я являюсь сторонником максимального диалога общественности и власти во имя развития страны.

Я думаю, что преемником будет человек, скорее, из чекисткой команды. Я не претендую быть преемником. Я точно знаю, что слухи о "преемнике" — шутка".

Разоблачитель польского заговора

Предыдущий раз Сергей Марков привлекал к себе существенное внимание во время президенстских выборов на Украине. Он активно участвовал в кампании по выборам Януковича и стал знаменит многими заявлениями. Так, на протяжении кампании Марков утверждал, что за Ющенко выступает лишь 15% греко-католического населения на Западе Украины, а все русско-украинское православное население твердо поддерживает Януковича.

Затем после оглашения результатов первого тура Марков заявил, что победа у Януковича в кармане, так как весь электорат социалистов перейдет только к Януковичу.

После того, как положение его клиента стало совсем невыгодным, Марков созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что приезд в Киев Леха Валенсы и ожидаемое появление Квасьневского – следствие того, что проект "Ющенко" имеет польское происхождение.

Враг России №1 Збигнев Бжезинский и два его сына разработали план по выдвижению Ющенко. Причем сделали это за спиной США и их простоватого президента Буша, как верные сыны польской диаспоры. Цель диаспоры – поднять значение Польши и поссорить Путина и Буша, поскольку они ненавидят и того и другого.

То, что один из сыновей Бжезинского Йен является советником республиканской фракции Конгресса США, а про самого Збигнева Бжезинского не помнят нигде, кроме России – лишь дополнительное доказательства скрытности и коварства польской диаспоры и ее умения тайно обделывать свои дела.

А вот после побюеды Виктора Ющенко Марков начала объяснять, что Украина стала совсем другой страной. Якобы , с одной стороны, большинство украинцев поддерживали программу Януковича на максимальное развитие отношений с Россией. "Но, в то же время, граждане Украины высказались против существующего в стране олигархического режима с криминальным оттенком, презирающего своих граждан. И даже при том, что националистическая программа Ющенко не вызывала широкого одобрения, большинство поддерживало личность Ющенко, который для них является моральным авторитетом, а не личность Януковича, который с точки зрения украинцев, во многом олицетворяет нынешний режим."

А отвечая на вопросы о причинах провала российских политтехнологов на уцкраинских выборах, Сергей Марков объяснил, что "часть критики путинских политтехнологов является косвенной критикой самого Кремля. "А чохом, без малейших фактов критиковать нельзя. Критикуют те, кто ничего не знают, а просто не любят Путина. Вот они и критикуют. Я могу сказать, что избирательную кампанию вела сама команда Януковича".