NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // История вопроса // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России
Доклад Московского бюро по правам человека свидетельствует, что уровень ксенофобии в России продолжал оставаться стабильно высоким. Практически все нападения и убийства на почве национальной ненависти, совершенные в 2005 году, были делом рук бритоголовых.
16 августа 2005 г., 15:47
Еврейские поселения в секторе Газа. Кого выселяет Шарон Еврейские поселения в секторе Газа. Кого выселяет Шарон
Дома поселенцев будут сносить, а каждая семья, покинувшая свой дом добровольно, получит около 400 тысяч долларов компенсации. Через две-три недели полный контроль над сектором Газа должен перейти палестинской стороне.Многие давно покинули свои дома, но несколько тысяч, которых поддерживает изрядная часть израильтян, говорят, что подчиняться приказу не будут.
15 августа 2005 г., 17:32
План отделения Израиля от ПНА ("план Шарона") План отделения Израиля от ПНА ("план Шарона")
План израильского премьера предусматривает четыре этапа вывода поселений из сектора Газа. Если Шарону удастся добиться своего, в секторе к концу 2005 года не должно остаться израильских структур.
15 августа 2005 г., 17:27
Сергей Марков. Говорящий "столп  путинской стабильности" Сергей Марков. Говорящий "столп путинской стабильности"
Маркова, по его собственным словам, "критикуют те, кто ничего не знают, а просто не любят Путина. Вот они и критикуют.".
12 августа 2005 г., 16:58
Петр Семененко въехал в бизнес на танке Петр Семененко въехал в бизнес на танке
Генеральный директор ОАО "Кировский завод" начал руководить гигантским предприятием еще при Госплане. Трактора и танки сделали человека с биографией типичного "крепкого хозяйственника" одним из самых состоятельных людей в стране.
10 августа 2005 г., 18:29
Шаттл идет на посадку (типовая программа) Шаттл идет на посадку (типовая программа)
Посадочная полоса на высохшем озере Роджерс военно-воздушной базы Эдвардс в пустыне Мохаве используется, когда плохая погода не позволяет совершить посадку во Флориде. В экстремальных ситуациях он может приземлиться в любом аэропорту, имеющем посадочную полосу, пригодную для больших реактивных самолетов.
9 августа 2005 г., 15:37
Ооновский бизнес: 30 миллиардов Ооновский бизнес: 30 миллиардов
Из этого многомиллиардного бюджета только 60% приходится на закупку товаров. Остальные 40% – это оплата услуг и профессиональной экспертизы в самых разных областях.
9 августа 2005 г., 13:41
История "Независимой газеты" до и после Березовского История "Независимой газеты" до и после Березовского
21 декабря 1990 года вышел первый номер "Независимой газеты" - первой бесцензурной газеты России. С тех пор в газете сменилось всё - главный редактор, владелец, тираж и репутация.
5 августа 2005 г., 15:48
Из истории отечественных спасательных аппаратов Из истории отечественных спасательных аппаратов
В спасательных работах в августе 2000 года в Баренцевом море участвовали два глубоководных самоходных аппарата "Бестер" и "Приз". Их задача была пристыковаться к лежащей на глубине 108 метров подлодке "Курск" и попытаться проникнуть на борт. Если бы это удалось сделать, можно было бы начинать поэтапную эвакуацию экипажа.
5 августа 2005 г., 14:53
Михаил Ходорковский. Из переписки Михаил Ходорковский. Из переписки
Михаилу Ходорковскому пишут мужчины и женщины, дети и взрослые, граждане России и других стран. Вологодские дворники и бразильские юристы. Ходорковскому задают вопросы. Спрашивают не обязательно о нефти, ЮКОСе и судебном процессе.
4 августа 2005 г., 14:00
Преемственность власти. Из мирового опыта Преемственность власти. Из мирового опыта
Неограниченное президентство существует либо там, где в прошлом были сильны диктаторские традиции, либо в демократиях, которые делят властные функции между президентом и кабинетом. В остальных же случаях действует либо абсолютное ограничение двумя сроками, либо обязательный перерыв.
2 августа 2005 г., 17:50
Жизненный путь Валерия Шанцева Жизненный путь Валерия Шанцева
Для многих он загадка, "человек-никто". Похоже, что этот тип чиновника становится все более востребован в России.
2 августа 2005 г., 17:02
Нападения на иностранцев в России Нападения на иностранцев в России
Расовый характер эти преступления носят по мнению правозащитников и самих жертв нападений, правоохранительные органы же до самого последнего времени утверждали, чьло по всем уголовным делам не доказано ни одного факта того, что данные преступления совершались на расовой почве.
1 августа 2005 г., 18:35
Роль монарха в Саудовской Аравии Роль монарха в Саудовской Аравии
Он одновременно является имамом, главнокомандующим и верховным судьей, хотя формально не считается законодателем, поскольку в шариате все законы изложены раз и навсегда.
1 августа 2005 г., 13:36
Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд - король и шейх шейхов Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд - король и шейх шейхов
У покойного короля Саудовской Аравии было 45 законных братьев. Большинство из них, здравствующих и по сей день, составляют костяк правящей семьи и занимают ключевые посты в королевстве.
1 августа 2005 г., 13:33