экспрерты считают, что интересы людей, которые лоббируют и пишут законодательство, регламентирующее Рунет, связаны не только с намерением ужесточить цензуру, а скорее с переделом собственности на этом рынке, который может затронуть огромный рынок рекламы. Законопроект, авторства депутата-единоросса Владимира Александровича Тарачева о государственном регулировании Интернета, до сих пор не опубликован.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
экспрерты считают, что интересы людей, которые лоббируют и пишут законодательство, регламентирующее Рунет, связаны не только с намерением ужесточить цензуру, а скорее с переделом собственности на этом рынке, который может затронуть огромный рынок рекламы.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект, авторства депутата-единоросса Владимира Александровича Тарачева о государственном регулировании Интернета, до сих пор не опубликован.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главным идеологом и лоббистом нововведений является сенатор от Тувы, член комиссии по информационной политике Людмила Нарусова.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России отзыв лицензии означает остановку бизнеса, что ставит в безусловно зависимое положение интернет-провайдеров.
Архив NEWSru.com

Повод: Три министра России потребовали от СМИ прекратить "дебилизацию населения"


Совет Федерации уже разрабатывает проекта закона о регламентации публикуемой в Рунете (российском секторе Интернета) информации.

Законопроект разрабатывается совместно с Министерство по информатизации и связи и крупнейшими компаниями, работающими во всемирной компьютерной сети. Планируется ввести обязательное лицензирование интернет-сайтов. Сам законопроект, авторства депутата-единоросса Владимира Александровича Тарачева о государственном регулировании Интернета, до сих пор не опубликован.

Но главным идеологом и лоббистом нововведений является сенатор от Тувы, член комиссии по информационной политике Людмила Нарусова. В "Новых Известиях" была опубликована ее статья "Интернет превратился в помойную яму". Нарусова писала, что ситуация, сложившаяся в сети, требует незамедлительного вмешательства соответствующих органов.

По ее мнению, интернет - это "помойная яма, куда можно слить все, что угодно, без какой-либо аргументации". Так же считает мэр столицы Юрий Лужков, опубликовавший в середине мая 2004 года в "Известиях" статью "Темная сторона интернета".

Оппоненты закона и коалиции сенатора и мэра считают, что суть закона в изменении порядка регистрации СМИ с уведомительного на разрешительный и навязывании этой регистрации поисковым ресурсам.

Однако экспрерты считают, что интересы людей, которые лоббируют и пишут законодательство, регламентирующее Рунет, связаны не только с намерением ужесточить цензуру, а скорее с переделом собственности на этом рынке, который может затронуть 15 миллионов пользователей - огромный рынок рекламы.

Кроме того, Интернет - практически последняя неконтролируемая со стороны государства зона, где существуют свободные СМИ. После того, как телевидение фактически перешло под контроль государства, ему хотелось бы иметь некий инструмент контроля над массовой информацией в Интернете.

Именно к новостям, по данным исследования группы Monitoring.ru , проявляет наибольший интерес основная часть активных пользователей Рунета (опрос проводился среди 3 тыс. респондентов в семи федеральных округах России (более 200 населённых пунктов). Количество активных пользователей Рунета в 2004 году колеблется от 2 миллионов (минимальное) до 30 миллионов (максимальное). Средняя оценка - 10.7 миллиона человек.

По данным за первый квартал текущего года, около 61% посетителей, проводящих в Паутине не менее трех часов в неделю, и 55% активной аудитории (не менее часа в неделю) предпочитают искать в Сети новости. Как отмечают аналитики Monitoring.ru, по сравнению с прошлым годом предпочтения российских пользователей Internet практически не изменились.

Доменная зона .Ru находится в России, администрируется из России и находится в ведении Минсвязи. В случае лицензирования доменных имен, владельцы сайтов, которые не захотят, чтобы у них отобрали доменные имена, будут переходить в международные доменные зоны: .сom, .net или .info. Это поможет им уйти из-под плотного госконтроля. Но в России отзыв лицензии означает остановку бизнеса, что ставит в безусловно зависимое положение интернет-провайдеров.