NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // История вопроса // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Украина и НАТО: еще один выбор-2008 Украина и НАТО: еще один выбор-2008
Объявленная дата вступления Украины в НАТО - 2008 год. На этот год приходится плановая смена власти как в России, так и в США.
30 ноября 2005 г., 16:59
НАТО: от полюса до Тропика Рака НАТО: от полюса до Тропика Рака
НАТО служит "трансатлантическим форумом" для проведения союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность, и обеспечивает сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.
30 ноября 2005 г., 14:26
Как вступить в НАТО Как вступить в НАТО
В оборонной и военной сферах кандидаты должны продемонстрировать свою способность вносить вклад в коллективную оборону и решение новых задач, стоящих перед союзниками.
30 ноября 2005 г., 14:18
Московские зимы: тенденция к потеплению Московские зимы: тенденция к потеплению
Среднюю температуру для каждого месяца московские синоптики выводят за последние 130 с небольшим лет, и именно эта цифра, похоже, звучит в прогнозах погоды, когда говорят, что температура на столько-то градусов выше или ниже "нормы".
29 ноября 2005 г., 16:59
ФРГ. Политика и партии ФРГ. Политика и партии
В ФРГ до объединения страны существовали три крупнейшие политические партии, и они же сохранились в объединенной Германии. В 1980-е годы к ним добавилась партия "зеленых". Прочие партии пребывают на обочине политического спектра.
22 ноября 2005 г., 18:25
ФРГ. Как устроена власть ФРГ. Как устроена власть
По форме государственного устройства Германия – парламентская республика. По Основному закону власть президента ограничена, значительно больше властных полномочий предоставлено федеральному канцлеру (главе федерального правительства).
22 ноября 2005 г., 18:13
Грузия в СНГ: вход - рубль, выход - два Грузия в СНГ: вход - рубль, выход - два
9 декабря 1993 года Грузия вступила в СНГ, двенадцатым и последним членом этой организации. Свое вынужденное присоединение к Содружеству Тбилиси объяснял надеждами на участие СНГ в урегулировании проблемы Абхазии.
22 ноября 2005 г., 17:44
Курилы: война перечеркивает договоры Курилы: война перечеркивает договоры
Вопрос о том, кто открыл Курильские острова, остается спорным. Как и вопрос о том, кому они дорлжны принадлежать. В России и Японии на этот счет совершенно разные мнения.
21 ноября 2005 г., 16:57
О чем договорились Молотов с Риббентропом О чем договорились Молотов с Риббентропом
К договору прилагались секретные протоколы о разграничении "сфер влияния" в Восточной и Юго-Восточной Европе, по которым балтийские государства и Восточная Польша попадали под влияние СССР.
16 ноября 2005 г., 17:21
Биография Сергея Кириенко Биография Сергея Кириенко
Кириенко успешно начал карьеру в бизнесе, потом, с подачи Бориса Немцова, молодой нижегородский банкир стал политическим деятелем федерального масштаба. Ельцин сделал его премьером, но и в путинскую вертикаль власти Кириенко удалось вписаться.
15 ноября 2005 г., 16:20
Кандидат "Против всех" Кандидат "Против всех"
Голосование "против всех" имеет одно преимущество перед отказом идти на выборы вообще: голосующий заполняет свой бюллетень, чем снижает вероятность возможных манипуляций с ним, и соответственно, фальстификации итого выборов.
14 ноября 2005 г., 17:09
"Зеленый пояс" Парижа "Зеленый пояс" Парижа
Алжирец, приехавший получать образование во Франции, находит хорошую работу с большей вероятностью, чем сын алжирских эмигрантов, француз по паспорту, выросший в гетто. Это и порождает у выходцев оттуда это ощущение безнадеги - один из важных факторов сегодняшних бунтов.
8 ноября 2005 г., 17:58
Как пустить корни в Лондоне: британское законодательство о гражданстве Как пустить корни в Лондоне: британское законодательство о гражданстве
Через пять лет посильного труда на благо Британии можно подавать прошение на получение гражданства этой страны. Однако ценз оседлости - не единственное условие, которое нужно выполнить, чтобы стать подданным королевы.
7 ноября 2005 г., 14:29
Каха Бендукидзе: биография Каха Бендукидзе: биография
Из Тбилиси до "Уралмаша" и обратно - путь самого большого олигарха России и Грузии.
3 ноября 2005 г., 13:07
Голландская болезнь Голландская болезнь
Поток "халявных" доходов влечет за собой повышение курса отечественной валюты просто потому, что дешевеет валюта чужая, наводнившая казну. А дешевая валюта - это дешевый импортный товар, конкурентные преимущества импортеров и горе отечественных товаропроизводителей. Успехи нефтянки душат обрабатывающие отрасли.
2 ноября 2005 г., 16:24