NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // История вопроса // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Роль Сирии в ливанских конфликтах Роль Сирии в ливанских конфликтах
В последние годы Сирия все больше оказывается в изоляции на международной арене, ее обвиняют в поддержке боевиков в Ираке и в неспособности помешать проникновению на свою территорию экстремистов из Ирака, а также в оккупации соседнего Ливана. Сирия, в свою очередь, обвиняет США в стремлении свергнуть нынешний режим в Дамаске.
31 октября 2005 г., 18:27
Ядерная программа Ирана: Бушер и оружейный плутоний Ядерная программа Ирана: Бушер и оружейный плутоний
Иранская ядерная программа была начата в 1974 году тогдашним правителем страны - шахом Резой Пехлеви. Иран тогда считался одним из ключевых союзников США на Ближнем Востоке.
27 октября 2005 г., 14:41
Что считается пыткой. Юридический аспект Что считается пыткой. Юридический аспект
Российский Уголовно-процессуальный кодекс запрещает принуждение "обвиняемого или другого участника процесса к даче показаний посредством насилия, угроз или иных незаконных методов", равно как и Закон о милиции (с марта 1999 г.) - применение пыток и недозволенное обращение.
26 октября 2005 г., 13:55
Птичий грипп и люди Птичий грипп и люди
Человек является, скорее всего, конечным звеном в передаче вируса гриппа (заболеть можно при контакте с живой зараженной птицей или съев сырого зараженного мяса), т.к. до сих пор не зафиксировано случаев достоверной передачи этого вируса от человека человеку.
21 октября 2005 г., 17:33
Чем грозит грипп человечеству Чем грозит грипп человечеству
Пандемии случаются в среднем каждые 30-40 лет, а в настоящее время вирус гриппа А (H3N2) циркулирует уже более 30 лет. Поэтому пандемия может начаться практически в любой момент.
21 октября 2005 г., 17:24
Польша: конец "эры Квасьневского" Польша: конец "эры Квасьневского"
Независимо от того, кто станет новым президентом Польши, приход к власти правого президента заметно изменит польскую политику на "восточном фронте".
21 октября 2005 г., 16:10
Самые "именитые" ураганы Самые "именитые" ураганы
Как дают имена ураганам? Их подбирает Всемирная метеорологическая организация согласно правилу: имя первого урагана года начинается с первой буквы английского алфавита и так далее.
21 октября 2005 г., 15:02
США и ураганы США и ураганы
Власти США начали целенаправленно готовиться к стихийным бедствиям относительно недавно - несмотря на то, что ураганы обрушиваются на территорию страны каждый год и наносят значительный ущерб.
19 октября 2005 г., 17:56
Объем коррупции в России сопоставим с доходами федерального бюджета Объем коррупции в России сопоставим с доходами федерального бюджета
Чем чаще предпринимателям приходится давать взятки, тем критичнее они оценивают уровень коррупции в стране.
19 октября 2005 г., 14:40
Рыба из Серой Зоны. Юрисдикция и борьба за контроль в Баренцевом море Рыба из Серой Зоны. Юрисдикция и борьба за контроль в Баренцевом море
Инспектора береговой охраны Норвегии рассказывали журналистам, что российские капитаны часто извиняются за неуведомление норвежского управления рыбного хозяйства о начале промысла в этом районе и отказ от подписания актов проверки. Они объясняют это жесткими инструкциями, получаемыми капитаном в письменной форме перед каждым рейсом.
18 октября 2005 г., 18:11
Хроника нападения боевиков на Кабардино-Балкарию Хроника нападения боевиков на Кабардино-Балкарию
Впервые боевики в Кабардино-Балкарии громко заявили о себе, напав 18 августа 2004 года на милиционеров в Чегемском районе. Самой масштабной акцией оказалась атака на столицу республики 13 октября 2005 года.
13 октября 2005 г., 17:03
Нового президента КБР боевики проверяют на прочность Нового президента КБР боевики проверяют на прочность
Нападение боевиков на Нальчик произошло менее чем через месяц после назначения нового президента Кабардино-Балкарии. В июне 2004 года схожее нападение боевиков произошло на города Назрань и Карабулак в Ингушетии. А за месяц до того республику возглавил Мурад Зязиков.
13 октября 2005 г., 14:48
Нападению боевиков на Нальчик предшествовали межэтнические столкновения Нападению боевиков на Нальчик предшествовали межэтнические столкновения
За три недели до нападения боевиков на Нальчик в городе произошла массовая драка с участием студентов местного университета: кабардинцев и чеченцев. На подмогу были вызваны люди из "кадыровских" структур. Использовалось огнестрельное оружие.
13 октября 2005 г., 12:56
Нобелевская премия: все лауреаты прошлых лет Нобелевская премия: все лауреаты прошлых лет
Альфред Нобель хотел, чтобы премии вручались за достижения каждого прошедшего года. Однако жизнь внесла свои коррективы и премии присуждаются за такие открытия, которые выдержали испытание временем, имеют важнейшее, глобальное значение для прогресса человечества.
10 октября 2005 г., 13:12
Иранская атомная программа Иранская атомная программа
Неудачей закончились переговоры Ирана с Китаем и Бразилией. В результате, в 1995 году был заключен договор с Россией.
4 октября 2005 г., 16:09