"Когда этого Михаила Бабича назначали послом России в Белоруссии (не так и давно, осенью прошлого года), в СМИ и некоторых телеграм-каналах подняли такой восторженный вой, что я только диву давался. Самые "пророссийские" патриот-комментаторы едва ли не чечетку били от восторга - вот, мол, сейчас приедет в Минск Михаил Бабич... и ВСЕ! Что "все", никто толком объяснить не мог, зато загадочных подмигиваний и закатываний глаз было в избытке", - пишет социальный психолог в "Живом журнале" в связи со сменой российского посла в Белоруссии.

"Надежды возлагались прямо космические - местами казалось, что в Белоруссию не посол новый едет, а буквально генерал-наместник, не вместо старого посла, а вместо самого Лукашенко. И бурления, бурления - уж Бабич-то наведет порядок! Уж Бабич-то не даст спуску! Ужо он-то поставит батьку на место!..

Я-то про Бабича был наслышан - от знакомых в региональном начальстве Приволжского округа, где до "перехода на дипломатическую работу" Бабич был полпредом президента. Репутация у него была специфическая - человека, у которого главная особенность "доводить до инфаркта". Он там периодически "объезжал" вверенный ему округ, собирал губернаторов, мэров - и потом долго, смачно на них ОРАЛ.

Смотрели сериал "Домашний арест"? Где Деревянко в одной из начальных серий "прикидывается полпредом" и звонит губернатору? У меня не было ни малейших сомнений: прототипом полпреда для сценаристов "Домашнего ареста" послужил именно Бабич - уж очень он там узнаваемый.

То есть - мат, грубость и хамство, все в лошадиных дозах, "на уничтожение" - вот таков нынешний "посол"... Хотя, конечно, перед переходом в дипломаты он мог, конечно, переродиться... Но вряд ли.

В общем, такой типовой российский начальник, еще щедринского типа (от него, я слышал от свидетелей, якобы и в самом деле несколько человек прямиком с "совещаний" уезжали в больницу - по-серьезному, не как симулянты). Мечта совка, одним словом.

Зная его репутацию, я поэтому как-то сомневался в дипломатических талантах Бабича - кои без устали превозносили телеграм-каналы. На кого он там в Минске будет орать? А главное - больше всего было неясно, откуда такая вера, что Бабич "возьмет Луку за жабры". Ведь картофельный батька - не приволжский губер, целиком зависящий от АП. Там еще неизвестно, кто кого переорет! И опять-таки - для губера полпред начальник, а для батьки посол...

В общем, изнывать от непоняток пришлось недолго. Лука терпел веселого Бабича около полугода - и вот недавно перестал. Уже сообщили, что Бабич будет из Белоруссии отозван. Так сказать, несолоно хлебавши.

И остается в итоге только один недоуменный вопрос: блин, а на что они рассчитывали-то? А? Неужели было непонятно, что именно этим и кончится?"