NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Волков: "Впервые где-то за десять лет читаю бумажную газету каждое утро" Леонид Волков: "Впервые где-то за десять лет читаю бумажную газету каждое утро"
Соратник Алексея Навального, проходящий обучение в Йельском университете, рассказывает об издаваемой студентами ежедневной газете, в которой публикуется немало критических материалов. Но газету при этом никто не запрещает.
1 ноября 2018 г., 17:59
Виталий Портников: "Описывать процесс краха империи - редкая удача для журналиста" Виталий Портников: "Описывать процесс краха империи - редкая удача для журналиста"
Украинский обозреватель, попавший в обнародованный российскими властями санкционный список, отмечает, что наличие в нем его фамилии может показаться комичным, но на деле это недвусмысленная угроза.
1 ноября 2018 г., 16:02
Александр Гольц: "Снова холодная война" Александр Гольц: "Снова холодная война"
Журналист делится впечатлениями после посещения крупных учений НАТО в Норвегии, отмечая, что их сценарий повторял сценарий маневров времен холодной войны, а их проведение стало следствием российской внешней политики.
1 ноября 2018 г., 14:53
Дмитрий Гудков: "Цензура разрешается" Дмитрий Гудков: "Цензура разрешается"
По мнению политика, отказ Минкульта выдать прокатное удостоверение американскому фильму "Хантер Киллер" является очередным проявлением цензуры, хотя в Конституции страны цензура прямо запрещена.
1 ноября 2018 г., 13:26
Егор Седов: "Вы и убили-с" Егор Седов: "Вы и убили-с"
В связи с предсказуемой реакцией "запретителей" на теракт в здании ФСБ в Архангельске, публицист обвиняет этих людей в лицемерии, отмечая, что к трагедии привело применение к людям пыток, а не распространение в интернете "вредной информации".
1 ноября 2018 г., 12:07
Кирилл Шулика: "Спецслужбы ищут там, где светло" Кирилл Шулика: "Спецслужбы ищут там, где светло"
В связи с тем, что сообщение о готовящемся теракте в здании ФСБ в Архангельске появилось в Сети до его совершения, публицист и политик отмечает, что во всем обвинят интернет, а не отсутствие у спецслужб навыков его мониторинга.
1 ноября 2018 г., 10:39
Николай Травкин: "Вариант Русского мира по всей планете уже не проходит" Николай Травкин: "Вариант Русского мира по всей планете уже не проходит"
Комментируя новость об утверждении новой Концепции государственной миграционной политики РФ, бывший политик отмечает, что необходимость "поширше отворить двери для соотечественников" возникла по двум причинам.
1 ноября 2018 г., 09:19
Алексей Мельников: "Эта странная Меркель" Алексей Мельников: "Эта странная Меркель"
Комментируя решение Ангелы Меркель покинуть пост главы ХДС и ее намерение не претендовать более на пост канцлера Германии, публицист отмечает, что для России подобный шаг человека, находящегося у власти, выглядит невероятным.
31 октября 2018 г., 23:31
Илья Яшин: "Мэрия пришлет нам уже третьего назначенца" Илья Яшин: "Мэрия пришлет нам уже третьего назначенца"
Политик и глава Совета депутатов Красносельского района Москвы рассказывает о решении мэрии уволить очередного главу управы района, отмечая, что в сложившейся в городе системе у чиновников есть стимул выслуживаться перед начальством, а не заниматься проблемами района.
31 октября 2018 г., 16:17
Михаил Пожарский: "Если вы лепите "террористов" из невиновных, то рано или поздно кто-то устроит настоящий теракт" Михаил Пожарский: "Если вы лепите "террористов" из невиновных, то рано или поздно кто-то устроит настоящий теракт"
С точки зрения публициста, теракт в здании ФСБ в Архангельске, воскресивший слово "бомбист", можно назвать закономерным итогом практики фабрикации дел о терроризме, в которых признания фигурантов выбиваются пытками.
31 октября 2018 г., 14:49
Андрей Пивоваров: "Когда дело касается реальных дел, выясняется, что в России прогнило все" Андрей Пивоваров: "Когда дело касается реальных дел, выясняется, что в России прогнило все"
В связи с затоплением плавучего дока, в котором стоял на ремонте авианосец "Адмирал Кузнецов", председатель правления "Открытой России" отмечает, что не видит поводом для злорадства, но эта история лишний раз говорит о кризисе в России.
31 октября 2018 г., 13:24
Борис Вишневский: "Не спрашивай, по ком звонит колокол политических репрессий" Борис Вишневский: "Не спрашивай, по ком звонит колокол политических репрессий"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга связывает усиление политических репрессий в России не только с планами властей, но и с очевидным равнодушием большей части общества. Между тем жертвой таких репрессий может стать каждый.
31 октября 2018 г., 11:55
Андрей Никулин: "Страх - универсальный ответ на каверзные вопросы" Андрей Никулин: "Страх - универсальный ответ на каверзные вопросы"
Преподаватель философии называет страх эмоцией, которую власти выгодно культивировать в обществе. И даже когда "государевыми люди" забрали у граждан почти все, их по-прежнему можно пугать "врагами", которые покушаются на скрепы.
31 октября 2018 г., 10:37
Глеб Кузнецов: "Приход Болсонару - плохая новость для России" Глеб Кузнецов: "Приход Болсонару - плохая новость для России"
Политолог комментирует итоги второго тура президентских выборов в Бразилии, отмечая, что победившего Жаира Болсонару не следует считать "антиистеблишментным популистом", а его успех не принесет России пользы.
31 октября 2018 г., 09:14
Егор Седов: "Некроманты" Егор Седов: "Некроманты"
В связи с повышенным вниманием к столетию комсомола публицист называет происходящее частью попыток власти оживить труп. Однако все эти попытки заведомо обречены на провал - страна лишь погрузилась в безвременье.
30 октября 2018 г., 18:42