"Может сложиться такое впечатление, что правительство Рахоя ОЧЕНЬ ХОЧЕТ отделить Каталонию от Испании. Иначе как объяснить, что каков бы ни был референдум, но полицейские дубинки и полицейские части, направленные из других регионов, как раз его и легитимизируют?" - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Но это - конспирология. А есть еще и "бритва Оккама", сбривающая многие конспирологические построения. Поэтому, скорее всего, объяснение - обычная глупость.

Именно поэтому Шотландия до сих пор в составе Британии. Именно поэтому, вероятнее всего, Каталонии в составе Испании не будет. Так или иначе.

А аналогом может служить Литва в 1990/91. Объявит ли правительство Рахоя санкции (или "экономическую блокаду") против территории, которую считает своей? Я и такого не исключаю...

А вот т. н. Л/ДНР никаким аналогом быть не могут. Как термин "сепар" - не вполне верный. Потому что отделение с целью последующего присоединения к имперскому государству - никакой не сепаратизм. При этом на территории действует режим "гибридной оккупации". Т. е. это не "сепары", а наемники и пособники оккупантов. Аналог - Кувейт в том же 1990-м, когда какое-то время сохранялась формальная независимость, поддерживаемая саддамовскими "ихтамнетами".