"Артемий Лебедев сделал то, что сделал не потому что он в такой степени задержан в развитии, что готов от своего имени публиковать любое содержимое инбокса. И не потому что личность Навального влечет какую-то особую изжогу. Он сделал то, что сделал по одной причине - потому что может. Потому что в России есть такая специальная семья, любые действия в отношении которой не будут иметь правовых последствий", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"За ним можно незаконно следить, прослушивать телефоны, можно облить его зеленкой, обворовать офис под видом обыска, его можно отравить. Навальные не могут быть признаны потерпевшими в уголовном процессе и выступать истцами в гражданском - эту строку не внесли, но подразумевали в конституционных поправках.

Навального можно судить по делу о "клевете на ветерана", хотя никакие его слова и близко нельзя под нее подтянуть. Лебедев никогда не понесет ответственность за публикацию заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, хотя он статью 128.1 буквально проиллюстрировал. Он прекрасно, мне кажется, отдает отчет, что в любой стране, на опыт которых так любит ссылаться, за такие фокусы, не в форме уголовного преследования, но в рамках гражданского разбирательства, он бы получил такой иск по цветной башке, что семейство Навальных до конца своих дней путешествовало бы по крайним северам на собаках за его счет.

Но здесь и сейчас, все кончилось очень просто: сорян, обосрался, че бубнить-то, я ж тролль, но человек чести, гы-гы-лол.

Не надо усложнять. Можно оклеветать Навальных, не опасаясь получить в ответ как в правовом, так и в сугубо физическом смысле. Можно, ничем не рискуя, привлечь к себе внимание, получить цитируемость и заголовки. Это самое простое объяснение, которое не противоречит известным фактам".