"Еще с тех пор, как я учился журналистике в МГУ, я помню уважение, которое питали телепрофессионалы к премии ТЭФИ. Это, правда, было престижно - быть отмеченным коллегами и знать, что ты лучший. Государственные награды уже тогда теряли всякую ценность, ходили шутки про медали "За сомнительные заслуги перед отечеством", Кадыров становился Героем России - а вот признание коллег по цеху имело значение. И это тоже закончилось. Киселев получил ТЭФИ за лучшую информационно-аналитическую программу", - пишет политик в Facebook.

"В сегодняшней премии вообще множество таких сюжетов. Автор расследования про плоскую Землю, некий Игорь Прокопенко, становится лучшим просветителем, например.

Но Киселев переплюнул всех. Наверное, он убедил себя, что получил по праву: ведь это же награда от коллег. От таких же, как он.

Потерять себя, став именем нарицательным. Интересно, а у них там есть какая-то своя табель о рангах? Вот от соловьиного помета еще воротят нос, а коктебельского винодела можно и в плечико? (Upd: ан нет, Соловьев уже - лучший интервьюер.)

Так и выглядит профессиональный успех при нынешнем дворе. Ориентируйтесь вот на этого: получите цацку, войдете в чины, вам дадут убить какое-нибудь информационное агентство, а там, чем черт не шутит, разрешат носить на публику не только цветные носки, но и штаны.

С другой стороны, а чем журналистика лучше науки, где каждый первый министр со списанной диссертацией? Чем лучше культуры, где тот, кто еще не сидит, - доверенное лицо? Лучше политики, в конце концов, где парламент - чудище обло, озорно, поклонско и лаяй?

Пусть так. Пропадать - так всему. Отстраивать - так с нуля".