"Стыдно признаться, но я всю жизнь прожил в России и с трудом представляю себе человека, который бы никогда не давал здесь взяток. Все критики либо врут, либо никогда в жизни не занимались бизнесом, не ездили на машине, не оформляли документов и не сталкивались с государством в любых его проявлениях. Живут, короче, на улице в картонной коробке, и даже менты к ним подходить брезгуют. Ау, вам когда в коробку интернет-то провели?" - пишет публицист в Facebook.

"Скажу вам так, коррупция - это прекрасно, просто замечательно. Если в один ужасный день все эти роспотребнадзоры, гаишники и пожарники с мчсовцами вдруг перестанут брать на лапу и реально затребуют соблюдения всего миллиона законов, циркуляров и инструкций - вы окажетесь в аду. Никакой бизнес в стране работать не сможет, а если сможет, то с таким издержками, что вам будет дешевле слетать в Люксембург и пообедать там.

Проблема в том, что российские законы подходят для жизни так же, как подходит для нее армейский устав или тюремные правила внутреннего распорядка. Никак не подходят. Поэтому в армии живут дедовщиной, в тюрьме - по понятиям. Ну, а в целом в обществе - за счет коррупции и кумовства. Плохо? Плохо. Но возможная альтернатива "по уставу" еще хуже.

Возьмем, например, государственную систему здравоохранения - она эффективно работать просто не может (по крайней мере в российском варианте). Один государственный врач не может обслужить столько народу за те деньги, что ему платят. Но тут на помощь приходят рыночные механизмы - возможность заплатить. В результате заплативший может получить нормальную услугу, а врач - оставаться врачом, а не идти в менеджеры "Пятерочки". В нормальных странах с частной медициной люди становятся врачами в расчете на будущие заработки. Зачем человеку десяток лет (!) учиться, если ему светят мелкие или даже средние деньги? В России официальная зарплата явно не стоит таких усилий, но это компенсирует коррупция - смазка, которая помогает российской системе здравоохранения хоть как-то работать, а персоналу - не разбегаться по "Пятерочкам".

В общем, в большинстве случаев низовая коррупция - это, скорее, благо (хотя и с рядом дурных побочных эффектов). Бороться с нею не нужно. И борются с ней, если вы обратите внимание, только всякие нашисты, дружинники и прочие хунвейбины на подсосе известно у кого. Там, где государство эту коррупцию побороло (при помощи видеокамер и т.д.), - жизнь только ухудшается, не наоборот. Такую коррупцию можно правильно побороть, лишь уменьшая кривое государственное вмешательство, которое ее порождает. А там, где государство осталось, - легализовать. Если у вас делают документы 10 дней - дайте возможность делать за три или за день. За доплату, но не в руки, а официально через кассу. Так сделали когда-то в Грузии - и это работает.

А вот коррупция властных элит - другое дело. Если на низовом уровне коррупция компенсирует проблемы плохих законов и дурной регуляции, то коррумпированные элиты - это те люди, которые эти проблемы СОЗДАЮТ. Коррупция Шуваловых и прочих Сечиных - это когда они, при помощи государства, создают себе кормушки и обдирают общество. Хитрым политологическим языком это называется "рентоориентированное поведение", а если попроще - грабеж страны. Если врач не вымогает у вас деньги (можете давать, можете не давать), то Сечины-Шуваловы делают так, чтобы ваши денежки ОБЯЗАТЕЛЬНО перетекали им в карманы: выдумывают "реновацию", систему "Платон" и тому подобное. Коррупция врача в районной поликлинике и коррупция элиты - разные вещи, которые по недоразумению называют одним зонтичным термином. И об этом, кстати, правильно говорил Навальный в интервью Дудю - о том, что это разные вещи.

В общем, боритесь с коррупцией правильно!"