NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "Какое ТВ, такая и премия" Игорь Эйдман: "Какое ТВ, такая и премия"
Социолог комментирует итоги очередной церемонии вручения премии ТЭФИ и отмечает, что их можно назвать вполне логичными, однако организаторам явно пришло время изменить названия номинаций, в которых присуждается премия.
4 октября 2017 г., 18:27
Николай Травкин: "Наступила стабилизация" Николай Травкин: "Наступила стабилизация"
Бывший политик проводит параллели между Россией и человеком, по собственной вине попавшим в полосу злоключений, отмечая, что организм и экономика целого государства могут адаптироваться к шокам.
4 октября 2017 г., 17:14
Алексей Кащеев: "Нельзя запретить человеку быть глупым и приносить себе вред" Алексей Кащеев: "Нельзя запретить человеку быть глупым и приносить себе вред"
Нейрохирург указывает на необходимость цензуры для книг с многочисленными советами по самолечению и предлагает законодательно обязать издательства нанимать редакторов-врачей, которые бы несли ответственность за содержание подобных изданий.
4 октября 2017 г., 15:49
Игорь Яковенко: "Пленных "ихтамнетов" в Сирии узнали, но своими не признали" Игорь Яковенко: "Пленных "ихтамнетов" в Сирии узнали, но своими не признали"
В связи с сообщениями о пленении террористами в Сирии двух россиян журналист обращает внимание на молчание Минобороны, а также напоминает о заявлении главы ведомства Сергея Шойгу, который сообщил об окончании гражданской войны в арабской республике.
4 октября 2017 г., 14:10
Дмитрий Шагиахметов: "Эффект Мидаса - Путина" Дмитрий Шагиахметов: "Эффект Мидаса - Путина"
Комментируя итоги очередной церемонии вручения премии ТЭФИ, лауреатами которой стали Дмитрий Киселев и Владимир Соловьев, журналист отмечает, что российские власти превращают в гадкую субстанцию все, до чего дотрагиваются.
4 октября 2017 г., 13:18
Егор Седов: "В несвободной стране не родятся Илоны Маски!" Егор Седов: "В несвободной стране не родятся Илоны Маски!"
Публицист отмечает, что годовщина запуска первого спутника проходит незамеченной, и объясняет это отсутствием у России поводов для гордости в космической отрасли. Ситуация может измениться, только если страна станет свободной.
4 октября 2017 г., 11:57
Дмитрий Гудков: "Пропадать - так всему" Дмитрий Гудков: "Пропадать - так всему"
В связи с присуждением премии ТЭФИ Дмитрию Киселеву за лучшую информационно-аналитическую программу политик отмечает, что именно так выглядит профессиональный успех при нынешнем дворе, а журналистика следует за наукой и культурой.
4 октября 2017 г., 10:43
Глеб Кузнецов: "Мы милостиво повелеваем бунтовщикам немедля покинуть улицы наших городов" Глеб Кузнецов: "Мы милостиво повелеваем бунтовщикам немедля покинуть улицы наших городов"
Политолог комментирует выступление короля Испании Филиппа VI о каталонском кризисе, отмечая, что он полностью лишил себя и институт монархии возможности остаться над схваткой и стать частью процесса поиска компромисса.
4 октября 2017 г., 09:23
Алексей Шабуров: "Надо требовать нового порядка отставки губернаторов" Алексей Шабуров: "Надо требовать нового порядка отставки губернаторов"
Журналист полагает, что требовать проведения честных и прямых выборов губернаторов в России не имеет смысла до тех пор, пока президент может принять единоличное решение об отставке главы того или иного региона.
3 октября 2017 г., 22:13
Игорь Яковенко: "Судьба человека" Игорь Яковенко: "Судьба человека"
С точки зрения журналиста, Владимир Соловьев является главным символом того, что происходит в российском телевизоре, а вышедшая в эфир после публикации расследования ФБК программа "Судьба человека", посвященная Соловьеву, дала повод сравнить его с Геростратом.
3 октября 2017 г., 20:27
Михаил Пожарский: "Оружие либо нужно запрещать полностью, либо столь же полностью разрешать" Михаил Пожарский: "Оружие либо нужно запрещать полностью, либо столь же полностью разрешать"
Комментируя массовый расстрел людей в Лас-Вегасе, публицист обращает внимание на тот факт, что стрелок использовал разрешенное полуавтоматическое оружие, которое могло вести автоматический огонь. Этот факт ставит под сомнение целесообразность действующих в США полузапретов.
3 октября 2017 г., 17:22
Олег Козырев: "Навальный по-настоящему борется за перемены" Олег Козырев: "Навальный по-настоящему борется за перемены"
В связи с очередным административным арестом Алексея Навального общественный деятель предлагает сторонникам оппозиционера рассказать, почему они его поддерживают, и подает пример. О постыдной бедности и ядовитом официозе.
3 октября 2017 г., 16:07
Иван Курилла: "Ученые показывают пример" Иван Курилла: "Ученые показывают пример"
Историк с сожалением отмечает, что многие комментаторы поспешили усомниться в самостоятельности экспертного совета ВАК, который рекомендовал лишить степени Владимира Мединского. Между тем вполне можно предположить, что члены совета искренне поддержали претензии к его диссертации.
3 октября 2017 г., 14:42
Алексей Рощин: "Каталония как Украина" Алексей Рощин: "Каталония как Украина"
Социальный психолог полагает, что Каталонию правильно сравнивать не с Крымом, а с Украиной в целом. С ней неспокойный испанский регион роднит языковой вопрос, а также местечковый национализм.
3 октября 2017 г., 13:19
Александр Гольц: "Историки взбунтовались" Александр Гольц: "Историки взбунтовались"
Комментируя решение экспертного совета ВАК по истории поддержать заявление о лишении министра культуры докторской степени, журналист проводит параллели с советской эпохой и отмечает, что лишение Мединского звания доктора наук может иметь важные последствия.
3 октября 2017 г., 11:56