"Минюст наконец опубликовал первый список СМИ, которым присвоен статус иноагентов. Их оказалось девять: "Голос Америки", радио "Свобода", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", телеканал "Настоящее время", "Сибирь.Реалии", "Фактограф", татаро-башкирская служба радио "Свобода" и "Idel.Реалии", - пишет журналист в своем блоге.

"В этой довольно грустной истории есть несколько забавных моментов. Момент первый. Весь последний год статусные обитатели российского телевизора, от Марии Захаровой и Маргариты Симоньян до Соловьева, пугали народ сотнями (!) американских СМИ, которые отравляют души россиян чуждыми русскому человеку ценностями. Обычно называли в качестве примера "Голос Америки", радио "Свобода" и CNN. Видимо, составляя первый список, решили не смешить народ, и CNN, вещающий на английском языке, решили оставить на потом.

Забавно в этом "списке девяти" то, что это, по сути, всего два СМИ и их медийные проекты. В списке Минюста шесть региональных проектов радио "Свобода" и один совместный проект "Голоса Америки" и радио "Свобода" - телеканал "Настоящее время". То есть полчища американских СМИ, заполняющих российское медиапространство, на поверку оказались двумя интернет-СМИ.

Второй забавный момент связан со страшной карой, обрушенной на журналистов "преступной девятки". Им, начиная с 6.12.2017, запрещен вход в Государственную думу. У меня не хватает слов, чтобы выразить страдания журналистов, которые больше никогда не смогут увидеть в думском буфете Поклонскую, не смогут насладиться зрелищем входящего в зал заседаний Ж. или задать вопрос о творческих планах депутату Милонову.

По уровню садистской жестокости эта кара может сравниться лишь с той, которую некоторые бессердечные россияне придумали в свое время для 44-го президента США: на дверях сельских туалетов типа "сортир" они вешали табличку "Бараку Обаме вход воспрещен!". Горе Обамы, на голову которого в то время обрушились эти суровые народные санкции, было соизмеримо с теми лишениями, на которые обречены иноагенты, недопущенные в Госдуму".