NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Зоя Светова: "Невиданный случай" Зоя Светова: "Невиданный случай"
Правозащитница полагает, что удививший многих оправдательный приговор суда в отношении историка Юрия Дмитриева стал следствием сразу нескольких факторов, а само дело Дмитриева теперь будет служить уроком гражданскому обществу.
5 апреля 2018 г., 23:46
Кирилл Шулика: "Выбирать на выборах крепких хозяйственников - дикость" Кирилл Шулика: "Выбирать на выборах крепких хозяйственников - дикость"
Публицист рассуждает о вредности часто упоминаемого понятия "крепкий хозяйственник", отмечая, что на выборах необходимо поддерживать политиков, которые, в отличие от хозяйственников, будут нести ответственность перед избирателями.
5 апреля 2018 г., 18:34
Николай Травкин: "Как у обычных людей" Николай Травкин: "Как у обычных людей"
В связи с годовщиной назначения Александра Бречалова на пост главы Удмуртии бывший политик напоминает о собственной версии появления этого кадрового решения президента, отмечая, что она идет вразрез с традиционными для таких случаев умозаключениями политологов.
5 апреля 2018 г., 17:29
Виталий Портников: "Отрава у дома" Виталий Портников: "Отрава у дома"
Обозреватель обращает внимание на свежие заявления российских официальных лиц, касающиеся расследования отправления Сергея Скрипаля и его дочери, и отмечает, что эти люди совершают преступления, но думают лишь о том, как их использовать в своих интересах.
5 апреля 2018 г., 16:17
Александр Гольц: "Работа внутри бешеного принтера не прошла бесследно" Александр Гольц: "Работа внутри бешеного принтера не прошла бесследно"
Комментируя выступление главы СВР Сергея Нарышкина на Международной конференции по безопасности в Москве, журналист с сожалением отмечает, что его речь представляла собой квинтэссенцию киселевских пятиминуток ненависти.
5 апреля 2018 г., 14:48
Михаил Крутихин: "Вредители, а не победители" Михаил Крутихин: "Вредители, а не победители"
Эксперт по нефтегазовому рынку рассказывает о своем скептическом отношении к новостям об открытии новых запасов нефти и газа и приводит в пример свежее сообщение "Газпрома", в котором говорится об обнаружении новых запасов газа в Карском море.
5 апреля 2018 г., 13:18
Кямран Агаев: "Россия отдаляется от цивилизованного мира" Кямран Агаев: "Россия отдаляется от цивилизованного мира"
С точки зрения журналиста, встреча лидеров России, Турции и Ирана, прошедшая в Анкаре, не приведет к прекращению войны в Сирии и станет еще одним шагом в направлении дальнейшей фрагментации Ближнего и Среднего Востока.
5 апреля 2018 г., 11:59
Сергей Медведев: "Сталин становится заступником для проигравших" Сергей Медведев: "Сталин становится заступником для проигравших"
Профессор НИУ ВШЭ рассказывает о процветающем в Грузии сталинизме, отмечая, что умирающий, но не сдающийся патриархат цепляется за фигуру Сталина как одного из главных носителей национального мифа.
5 апреля 2018 г., 10:47
Герман Князев: "Вопросы к великому и могучему государству" Герман Князев: "Вопросы к великому и могучему государству"
Нижегородский предприниматель рассказывает о загрязнении Волги нефтепродуктами и сравнивает суммы, выделенные на борьбу с этим загрязнением и на телевизионную пропаганду достижений государства.
5 апреля 2018 г., 09:24
Александр Морозов: "У Путина уже слишком плохая репутация" Александр Морозов: "У Путина уже слишком плохая репутация"
Комментируя продолжающееся расследование отравления Сергея Скрипаля и его дочери, политолог отмечает, что Кремль традиционно предпочел неубедительно опровергнуть обвинения, а затем симулировать готовность сотрудничества.
4 апреля 2018 г., 23:51
Игорь Яковенко: "Бессильный мэр или сильная мэрионетка?" Игорь Яковенко: "Бессильный мэр или сильная мэрионетка?"
В связи с отменой прямых выборов мэра Екатеринбурга журналист отмечает, что в современной России население должно заслужить доверие власти примерным поведением и правильным голосованием, а в Екатеринбурге с этим пока не все гладко.
4 апреля 2018 г., 18:39
Яков Коган: "Года два бы мне наверняка влепили" Яков Коган: "Года два бы мне наверняка влепили"
Художник и блогер комментирует опубликованный в Сети ролик, на котором священник РПЦ исполняет "Мурку" в храме, отмечая, что для него попытка прийти в церковь и спеть ту же песню закончилась бы плачевно.
4 апреля 2018 г., 17:25
Максим Горюнов: "Преданья старины глубокой" Максим Горюнов: "Преданья старины глубокой"
Философ и публицист рассказывает о посещении одного из московских арт-пространств, отмечая, что обитающие там хипстеры, ранее олицетворявшие будущее, теперь не совпадают с царящим в стране климатом, в отличие от подготовленных анархистов.
4 апреля 2018 г., 16:02
Роман Арбитман: "Пургоносцы" Роман Арбитман: "Пургоносцы"
По мнению писателя, вся история путинской России представляет собой череду нескончаемой лжи, а понятия "власть" и "вранье" в стране слились воедино. Однако в конце концов реальность прорвет бумажные строки.
4 апреля 2018 г., 14:47
Николай Травкин: "Тулеев - героическая личность" Николай Травкин: "Тулеев - героическая личность"
Бывший политик выражает восхищение талантами Амана Тулеева и проводит параллели между кадровой политикой времен Бориса Ельцина и современной сложной процедурой отбора претендентов на губернаторские должности.
4 апреля 2018 г., 13:28