NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Александр Рыклин: "Астахова уволили не за идиотизм" Александр Рыклин: "Астахова уволили не за идиотизм"
Тяжелое время настает для богатых циничных сибаритов во власти, утверждает журналист. По его мнению, уполномоченного по правам ребенка в РФ уволили не за проступки, а за то, что Астахов начал раздражать лояльный путинский электорат. Теперь очередь Игоря Шувалова, полагает он.
5 июля 2016 г., 18:59
Василий Головнин: "Молодой своенравный лидер Северной Кореи получил новый титул" Василий Головнин: "Молодой своенравный лидер Северной Кореи получил новый титул"
Журналист рассказывает о гигантском митинге, который состоялся накануне в столице КНДР с участием десятков тысяч восторженных граждан. Поводом для него стало утверждение Верховным народным советом нового официального титула главы государства.
5 июля 2016 г., 18:34
Антон Носик: "Как приват-доцент Тарле батюшку-царя поддерживал" Антон Носик: "Как приват-доцент Тарле батюшку-царя поддерживал"
Антон Носик напоминает, что в России бывали прецеденты, когда граждан тащили в суд за поддержку властей. Одна такая занимательная история произошла 110 лет назад в Петербурге с молодым приват-доцентом, рьяно поддержавшим манифест царя Николая II.
5 июля 2016 г., 17:49
Петр Лидов: "Президент Владимир Путин подписал подозрительно разумный закон" Петр Лидов: "Президент Владимир Путин подписал подозрительно разумный закон"
Блогер рассказывает об изменениях законодательства, которые серьезно облегчат жизнь владельцам легких беспилотников и футбольных болельщиков, которые пожелают приехать в Россию на Чемпионат мира - 2018.
5 июля 2016 г., 14:44
Игорь Николаев: "У кого санкции длиннее" Игорь Николаев: "У кого санкции длиннее"
Экономист комментирует сообщения о продлении санкций против России до января 2017 года и последующее продление контрсанкций до декабря 2017 года. Последствия он разъясняет на примерах "ножек Буша" и сыра.
5 июля 2016 г., 13:32
Блог zelenyikot: "Тайная жизнь гигантов" Блог zelenyikot: "Тайная жизнь гигантов"
Блогер рассказывает о ходе миссии зонда NASA Juno, который вышел на промежуточную орбиту вокруг планеты-гиганта Юпитера, и о том, на какие вопросы должны помочь найти ответы собранные аппаратом данные.
5 июля 2016 г., 11:58
Нюта Федермессер: "Лечить до самой смерти" Нюта Федермессер: "Лечить до самой смерти"
Директор Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы, основатель фонда помощи хосписам "Вера" комментирует вступление в силу изменений в КоАП, позволяющих оспаривать опекунские запреты на лечение несовершеннолетних или недееспособных.
5 июля 2016 г., 10:11
Игорь Эйдман: "Оруэлловский "1984" в Москве" Игорь Эйдман: "Оруэлловский "1984" в Москве"
Социолог наблюдает за сменой официальной риторики в связи с восстановлением отношений с Турцией и задается вопросом, как отреагируют государственные СМИ, если Кремль решит помириться с Украиной. Подобное уже было описано в антиутопии Оруэлла, напоминает он.
5 июля 2016 г., 08:58
Александр Гольц: "Россия входит в новый этап своего развития - главный начальник страны стал заговариваться" Александр Гольц: "Россия входит в новый этап своего развития - главный начальник страны стал заговариваться"
Заместитель главного редактора "Ежедневного журнала" комментирует встречу Владимира Путина с финским коллегой и отмечает, что несколько оговорок российского президента вызывают недоумение и вопросы.
4 июля 2016 г., 18:48
Максим Кац: "Яблоко пошло в атаку" Максим Кац: "Яблоко пошло в атаку"
Муниципальный депутат комментирует итоги трехдневного съезда "Яблока", по итогам которого был сформирован предвыборный список. По его мнению, бескомпромиссность Григория Явлинского должна обеспечить партии 15% голосов избирателей.
4 июля 2016 г., 18:25
Илья Забежинский: "Про Турцию и христианское ходжение строем" Илья Забежинский: "Про Турцию и христианское ходжение строем"
Богослов рассуждает о том, должна ли приниматься смерть русского летчика, сбитого турецкими войсками, в расчет, если некий условный Иван Иваныч с женой, детьми и внуками хочет отправиться отдыхать на турецкий курорт, покупать турецкие помидоры или съесть турецкий кебаб.
4 июля 2016 г., 17:31
Дмитрий Быков: "Последние пути современного выпускника" Дмитрий Быков: "Последние пути современного выпускника"
Поэт вспоминает одиннадцатый класс, в котором вел уроки литературы, и рассуждает о том, какие перспективы открываются перед сегодняшними выпускниками, какие профессии наиболее востребованы. По его мнению, сложнее всего найти свое место тем, кто наиболее талантлив и одарен.
4 июля 2016 г., 14:41
Александр Паевский: "Юнона + Юпитер - впервые за 22 года" Александр Паевский: "Юнона + Юпитер - впервые за 22 года"
Главный редактор портала "Нейротехнологии.РФ" рассказывает о событии, взбудоражившем 4 июля всю астрономическую общественность - второй раз за историю исследовательский аппарат "Юнона" достиг Юпитера. На борту - портрет Галилея, научные приборы и три фигурки Lego.
4 июля 2016 г., 12:24
Антон Гарбор: "Ты не находишься на грани смерти, так цени жизнь, живи сейчас, меняйся и меняй мир к лучшему" Антон Гарбор: "Ты не находишься на грани смерти, так цени жизнь, живи сейчас, меняйся и меняй мир к лучшему"
В Москве прошли VII Всемирные детские игры победителей. Это спортивные состязания для детей, перенесших онкозаболевания, которые ежегодно организует благотворительный фонд "Подари жизнь". Портал "Православие и мир" публикует комментарии нескольких победителей.
4 июля 2016 г., 11:32
Александр Скобов: "Историю рассудят" Александр Скобов: "Историю рассудят"
Публицист в своей колонке пишет о Владимире Лузгине, осужденном по статье о "реабилитации нацизма" за репост статьи о бандеровцах. Он отмечает, что приговор так и не прояснил, где в инкриминируемом пермяку тексте хоть какое-нибудь выражение симпатии к нацизму.
4 июля 2016 г., 09:54