"И да, я посмотрел фильм "Чернобыль". Соглашусь с тем, что фильм как фильм - вполне справный, но не великий. Но полезный для просмотра российской аудиторией с точки зрения преодоления коллективного забвения этой катастрофы", - пишет президент фонда "Петербургская политика" на своей странице в Facebook.

"И примечательно вот что. Пристойные издания вроде "Форбса". критикуют детали фильма, но вполне уважительно. А разные жалкие рецензенты из "Комсомольской правды" и прочей "Российской газеты" пишут про русофобию и разжигание.

В реальности, если чуть добавить пафоса, фильм получился про национальный подвиг. Про спасение советскими людьми Европы от катастрофы. Не спасение от коричневой чумы путем прививания красной, а вот по-настоящему. Возможно, даже с избыточным размахом - все же угроза тотального загрязнения Европы была в реальности не столь ощутимой.

Но вместо того, чтобы напомнить об этом подвиге, русофобоискатели намекают нам, что это какой-то ненастоящий подвиг. Товарищеский матч. Вот война или там космос - это да, а ликвидаторы Чернобыля - это как-то понарошку.

Мол, нечего искать подвиги там, где не просят. Список подвигов давно утвержден и закрыт. И никаких открытых вопросов: мол, назовите все подвиги русского и советского народов, которые помните... А то знаем мы, к чему приводят открытые вопросы..."