"Хорошую статью сегодня опубликовал Макрон. По смыслу: он предлагает "перетряхнуть" Евросоюз и заново позволить элитам европейских государств самоопределиться", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

"Желающие сохранить Евросоюз должны присоединиться к коалиции, которую он хочет создавать. (В конце года он предлагает провести Европейскую конференцию). Он хочет выделить в Евросоюзе устойчивое ядро тех национальных элит, которые не будут дальше заигрывать с евроскептиками. Прекратить двойную игру - вот его предложение.

Он хочет заново "политизировать" проект Евросоюза. И сделать это через "защиту демократии", оборону, более жесткий экономический протекционизм, пересмотр "шенгенских соглашений" и новой клятвы национальных элит Европы на "чаше грааля", т.е. четкой и действенной ориентации на ограничения политического "национализма" (антиевропейства, популизма и т.д.).

Мне это все нравится. Поскольку со стороны евроскептиков нет никакой другой идеи, кроме как по слабости ума "сдать" Европу по частям всяким проходимцам - и под предлогом борьбы с глобализмом разрушить "домик", то будем надеяться, что к этому новому "ядру Евросоюза" присоединятся заново не только страны Северной Европы, но - подумав - даже и греки".