"Кремль, судя по всему, определился со своим отношением к проблеме: "эпидемию короновируса" в России будут отрицать до последнего. Причем – не останавливаясь даже перед такими "аргументами", как привлечение ФСБ. Вот вчера выпустили даже тяжелую артиллерию на прямую наводку – лично Путин по радио и ТВ на всех каналах гневно обличает "распространителей фейков" насчет "будто бы эпидемии", причем не стесняясь указывает на "заграницу", которая будто бы и является источником слухов про "20 тысяч заболевших в одной только Москве", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Интересно, конечно: всю страну вот уже несколько лет (!) терроризируют реальные "распространители фейков" - насчет якобы минирования практически всех значимых гражданских объектов по всей стране – школ, больниц, детсадов, вокзалов, ТЦ и кинотеатров. Каждую неделю, без пропусков – что-то где-то "минируют". Выступал ли хоть раз по этому поводу Путин? Ни разу. Тема вообще напрочь – явно по указанию сверху – игнорировалась всеми находящимися под контролем СМИ. А тут – опа! Два дня (!) как появились слухи про "тысячи заболевших" - и такая бурная реакция: тут тебе и ФСБ, и сам Путин в прямом эфире, и сразу кампания по "разоблачению фейков" по всем радио- и телеканалам...

В чем дело? Откуда такая сверхоперативность? Дело, конечно, ни в коем случае не в заботе о гражданах. Дело в том, что сейчас в России одна мощная, глобального уровня пиар-кампания с сильным привкусом фейка накладывается на другую, уже доморощенную, но крайне важную для Кремля. Пик "страха перед коронавирусной эпидемией" вполне может наложиться на апофеоз кампании "все голосуем за поправки к Конституции". И это совпадение может поломать Путину всю игру.

Неловко получается: если проклятый коронный вирус все-таки проберется (или уже пробрался!) в Россию – значит, все должны будут по возможности сидеть дома в масках, по улицам не ходить, не толпиться, больше трех не собираться, не разговаривать – в общем, идеальное общество путинской РФ! Но... только не в конкретном апреле! Потому что как раз в апреле, а именно 22 числа, по задумке всё должно выглядеть ровно наоборот: радостные толпы граждан, штурмующие избирательные участки, сельские школы, клубы и торговые центры – словом, все места, где будут устроены "временные точки для голосования". ОЧЕНЬ желательны очереди желающих сунуть свой бюллетень во славу Путина и его новой Конституции! Да и до сакральной даты народ бы лучше не сидел по домам, как сыч; это ведь затруднило бы мероприятия по агитации!

Стариканов и мамаш с детьми надо будет собирать во всяких ДК и там ездить им по ушам насчет "жизненной необходимости улучшения Конституции"; работающих – собирать опять же в актовых залах предприятий и также грузить их по поводу "необходимости голосования". А если их всех отпустят в неоплачиваемые отпуска, чтобы не шлялись и не дышали друг на друга лишний раз своими коронавирусами... Они ж ведь тогда и двери открывать перестанут – тетки из ЖЭКа их даже на дому поагитировать не смогут! Десятки миллиардов "на организацию агитации за участие в голосовании" бюджет уже выделил, Госдума одобрила – как же их осваивать в условиях эпидемии прикажете?!

Вывод тут, стало быть, однозначен: эпидемия не нужна.

Конечно, в какой-то другой стране "проблему" решили бы просто. Есть опасность наложения пика эпидемии на дату голосования? Нет проблем – давайте просто перенесем дату голосования. Скажем, на осень – на Всероссийский День голосования. Он ведь не зря так называется, не так ли? Строго говоря – вообще непонятно, почему изначально голосование не назначили на этот день. И проблем с явкой было бы меньше...

Ах, да. Извините, забыли: властям ведь на ОБЫЧНЫХ выборах повышенная явка абсолютно не нужна! На обычных выборах наоборот – чем меньше придет, тем лучше! Да-да, теперь понимаем – действительно, может накладочка выйти... Но теперь-то, когда эпидемия вот-вот в России – перенесем все-таки? О чем говорить, если в мире уже даже ОЛИМПИАДУ готовы переносить. Олимпиада – это ведь не какое-то фейковое голосование непонятно о чем, про какие-то неназываемые "идеалы предков" - это всемирное мероприятие, на которое завязаны телетрансляции, миллиардные контракты, спортсмены со всего мира планируют пик формы...

Но мы-то не в другой стране – мы в России. И понятно, что засевшая в Кремле камарилья скорее лопнет, чем теперь сдвинет дату "голосования". Недаром давеча Путин аж прикрикнул на совещании на своего верного швейцара Клишаса, который что-то вякнул про "ввод в действие поправок как-нибудь позже" - "Нет! Поправки должны вступать в действие немедленно!"

О как. "Немедленно". Миру чтоб провалиться – а мне чтоб поправки вступили в действие немедленно. Хотя что за спешка, почему "немедленно" - никто как не понимал с самого начала, так и не понимает. "Тайна сия велика есть".

Но коли так – выбор ясен. Надо будет глушить "панику" населения всеми силами и средствами, с задачей – продержаться до 22 апреля. ФСБ уже задействовали – но, может, и до отключения всех соцсетей дойдет. Вон, в Турции же отключали уже – Ютуп, Твиттер, Фейсбук... Причем, по мнению Путина, по совершенно ничтожному поводу – всего лишь 33 солдата в Сирии завалили. А тут – судьба России! Поправки в Конституцию под угрозой!

В Кремле дураки. Бороться с паническими настроениями, даже при помощи ФСБ – плевать против ветра. Это мировая, глобальная кампания, это мировые страхи – не кремлевской местной самодеятельности, которая к тому ж в тепличных условиях совсем разучилась работать, с ними бороться. Наоборот! Надо пойти по течению и еще усилить степень маразма в традиционном русском стиле. То есть – и маски поголовно, и из дома по пропускам, и боевые дроны... впрочем, боевых дронов нет, поэтому – просто автоматчики везде. Пусть все сидят по домам и трясутся – это на самом деле только усилит обожание вождя в народе.

А голосование сделать электронным. Дума быстренько примет соответствующий закон – хотя можно и без него, голосование ведь все равно внезаконное. Можно дополнить смс-голосованием, опыт "Голоса" есть, Эрнст подскажет. И дело в шляпе – комар носа не подточит. 95% приняли участие, 90% "за". Как в Крыму на референдуме.

Идеалы предков – они такие".