Александр Кокорин и Павел Мамаев
 
 
 
Александр Кокорин и Павел Мамаев
© РИА Новости / Владимир Песня

Комментируя скандальную вечеринку в Монте-Карло, в которой приняли участие футболисты сборной России Александр Кокорин и Павел Мамаев, обозреватель в блоге на сайте "Эха Москвы" отмечает, что однозначная реакция на это событие обусловлена репутацией игроков, и приводит аргумент в их защиту.

"После чемпионата Европы по футболу было много разговоров, что сборная сыграла так плохо потому, что наши футболисты всем довольны, варятся в собственном соку, играют дома и никто не рвется в европейские клубы. Кокорин и Мамаев тут же опровергли этот тезис. Оба немедленно попали не просто в абы какой, а в один из лучших европейских клубов. Не "Реал", правда, и не "Барселона", но клуб "Твига" известен кому надо не меньше "Реала".

Кто не рискует – тот не пьет шампанского. Эта поговорка явно не про наших ребят. Но вообще история эта показательна, с какой стороны не глянь. Во-первых, надо сказать пару слов в защиту спортсменов. Сколько бы они ни тратили и на какие бы цели ни спускали сотни тысяч в любой валюте – они не бандиты и не чиновники.

Происхождение их денег известно всем и абсолютно законно! А свои деньги человек имеет право тратить как ему угодно в меру своих представлений о прекрасном. Возможно, Кокорин и, безусловно, Мамаев плохо воспитаны, но при поголовном хамстве и невежестве в нашей стране не нам кого-то учить морали. Во-вторых, очень большой вопрос, кто, собственно, все это пиршество устроил.

Потому что картинка может быть обманчива. И я вполне допускаю, что парни действительно просто пришли в клуб, где какой-то другой россиянин гулял и колобродил. Нигде ведь не засняли, что именно Мамаев и Кокорин швыряют четверть миллиона, заказывают шампанское ведрами и требуют поставить Гимн! Но есть такое понятие, как репутация. И стопятсотый раз приходится говорить, что мы все становимся жертвами того образа, который создали. Вы посмотрите, какая могучая реакция! Даже в Кремле, где никогда ни за чем не следят и ни в курсе никаких историй – знают о похождениях футболистов. Когда такое было? И все сразу поверили! Клубы, за которые играют Саша и Паша, не стали даже проводить расследование, а сразу сослали их в дубль! Если ваш знакомый попадает в нехорошую историю, нормальная реакция - сперва усомниться, так ли все было на самом деле.

Попытаться найти объяснения, оправдания, воскликнуть "не может быть!" А тут немедленно штраф, ссылка, пригвоздить к позорному столбу. Потому что нам всем гораздо легче поверить в то, что российский футболист – это безбашенный вахлак, обалдевший от своих миллионов, глупый, борзый. Что наш футболист способен на что угодно – только в ворота попасть не может. Тот же Мамаев сразу после чемпионата уже блеснул идиотским инстаграмом – так чего удивляться, что все сразу поверили в 250 тысяч евро за шампанское? Даже собственный клуб поверил!

Но дорогие мои, я еще раз повторяю: парни эти деньги не украли. Им за их кривоногость и футбольную импотенцию дикие деньги платят их клубы. И если Мамаеву платит частный владелец "Краснодара", то Кокорину платит "Газпром". И подавляющее большинство футболистов в России получают зарплаты из бюджета и от госкомпаний. Вот это и есть, пользуясь выражением Пескова, "тщеславное безобразие", а шампанское – всего лишь приятный бонус".