ВСЕ ФОТО

"Через несколько часов военный суд в Пскове начнет оглашать решение по делу Светланы Прокопьевой. Дело, состряпанное людьми, презревшими закон и справедливость. Светлана Прокопьева полностью невиновна в том, в чем ее обвиняют. Это знают не только те, кто ее защищает и за нее заступается, выступает сейчас с заявлениями в ее защиту, подписывает обращения и записывает видеоролики о ее невиновности", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Это знают и те, кто фабриковал ее "дело", давал лживые "заключения", составлял чудовищное обвинение и требовал обвинительного приговора. Обвинить и осудить невиновного - вот настоящее преступление. А не то, что совершила Светлана Прокопьева.

Единственный законный и справедливый приговор по делу Светланы Прокопьевой может быть только оправдательным. Если он будет иным - это будет означать, что свободы слова и свободы выражения мнений, гарантированных Конституцией, в России больше нет. И любой, кто говорят правду, может завтра стать жертвой уголовного преследования.

Если он будет иным - мы будем добиваться его отмены и полного оправдания Светланы Прокопьевой. И мы будем добиваться того, чтобы наказание понесли все те, кто виновен в заведомо незаконном решении.

Не может быть наказания без вины - это базовый принцип уголовного законодательства. Светлана Прокопьева невиновна и должна быть оправдана. Если суд будет выносить решение по закону - оно должно быть только таким".