NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Владислав Иноземцев: "Два диктатора столкнулись друг с другом" Владислав Иноземцев: "Два диктатора столкнулись друг с другом"
В связи с продолжающимися дискуссиями об истории Второй мировой войны экономист отмечает, что ради нормального будущего России следует взять пример с Германии и осудить неприглядные страницы собственной истории.
6 february 2020 г., 22:13
Андрей Никулин: "Идлибская история уже близится к завершению" Андрей Никулин: "Идлибская история уже близится к завершению"
Аналитик и публицист обращает внимание на ситуацию в Сирии, где правительственные войска при поддержке России и Ирана добились успехов в провинции Идлиб. Речь может идти об одном из финальных аккордов сирийской гражданской войны.
6 february 2020 г., 19:14
Александр Гольц: "Своих не бросаем. Просто везем в Тюмень" Александр Гольц: "Своих не бросаем. Просто везем в Тюмень"
Комментируя подробности эвакуации российских граждан из Уханя, журналист отмечает, что государство снова дало понять, что ему нет никакого дела до подведомственных граждан, а смысл всей истории с эвакуацией заключается в показухе.
6 february 2020 г., 17:52
Николай Травкин: "Для чего вообще нужно это местное самоуправление?" Николай Травкин: "Для чего вообще нужно это местное самоуправление?"
Бывший политик отмечает, что правительство фактически забрало на федеральный уровень вопросы благоустройства, и региональным властям пришлось искать другие сферы деятельности. В Московской области такой сферой стал ремонт подъездов.
6 february 2020 г., 15:36
Леонид Волков: "Может, у нас все же будет своя партия?" Леонид Волков: "Может, у нас все же будет своя партия?"
Соратник Алексея Навального обращает внимание на новость о том, что ЕСПЧ коммуницировал жалобу "Партии Прогресса" на незаконную ликвидацию Минюстом в 2014 году. В связи с этим он напоминает о безуспешных попытках Навального зарегистрировать собственную партию.
6 february 2020 г., 12:50
Кирилл Рогов: "Монархический принцип новой конституционной конструкции обретает последние черты" Кирилл Рогов: "Монархический принцип новой конституционной конструкции обретает последние черты"
Политолог отмечает, что свежие дополнения предложенных поправок к Конституции доказывают, что итогом изменения основного документа станет фактическое превращение президента в монарха, что говорит о движении по туркменскому сценарию.
6 february 2020 г., 10:39
Олег Козловский: "Круглосуточный режим молчания" Олег Козловский: "Круглосуточный режим молчания"
В связи с принятием Госдумой в первом чтении законопроекта о всероссийской минуте молчания 22 июня общественный деятель отмечает, что эту инициативу в ближайшие годы надо постепенно расширить.
6 february 2020 г., 09:23
Кирилл Мартынов: "Никто не верит китайскому правительству" Кирилл Мартынов: "Никто не верит китайскому правительству"
Преподаватель НИУ ВШЭ отмечает, что существование в Китае диктатуры многие расценивали как плюс в деле организации карантина из-за коронавируса, но на деле видно, что отсутствие доверия китайским властям порождает серьезные проблемы.
5 february 2020 г., 17:19
Егор Седов: "Хороший вывод из первых кокусов" Егор Седов: "Хороший вывод из первых кокусов"
Подводя итоги кокусов Демократической партии США в Айове, публицист отмечает, что большинство комментаторов обращает внимание на сексуальную ориентацию Пита Буттиджича. Однако в его биографии есть и другие детали.
5 february 2020 г., 16:13
Иван Курилла: "Президент снова контролирует повестку" Иван Курилла: "Президент снова контролирует повестку"
По мнению историка, единственный смысл поправок к Конституции заключается в том, чтобы общество активно их обсуждало. С помощью этой истории Кремль вернул себе контроль над информационной повесткой.
5 february 2020 г., 12:36
Александр Панчин: "Слава Богу, Россия - светское государство" Александр Панчин: "Слава Богу, Россия - светское государство"
Популяризатор науки рассказывает о своем посещении ток-шоу на федеральном канале и участии в дискуссии о необходимости внесения в Конституцию поправок про Бога и брак. В основном ему удалось привести аргументы в защиту своей позиции.
5 february 2020 г., 10:38
Аббас Галлямов: "Граждане не воспринимают просьб о помощи со стороны тех, кто должен их защищать" Аббас Галлямов: "Граждане не воспринимают просьб о помощи со стороны тех, кто должен их защищать"
По мнению политолога, в нежелании граждан выступить в защиту действующей Конституции по призыву части оппозиции нет ничего удивительного. Точно так же люди не выступят и в защиту государства от оппозиции.
5 february 2020 г., 09:22
Михаил Макогон: "Банальность глупости" Михаил Макогон: "Банальность глупости"
Обозреватель отмечает, что за последние годы в России заметно вырос объем "глупости именем государства". В попытках найти "традиционные ценности" номенклатурная вертикаль превратила глупость в компонент реальности.
4 february 2020 г., 19:29
Виталий Щигельский: "Двадцать лет они пыжились, но ничего не смогли" Виталий Щигельский: "Двадцать лет они пыжились, но ничего не смогли"
Публицист отмечает, что однозадачность российской системы власти показывает ее слабость. Рано или поздно эта система неизбежно обрушится, а ее создатели исчезнут вслед за динозаврами и питекантропами.
4 february 2020 г., 17:27
Александр Морозов: "Надо молиться, чтобы созданная Шаниным школа политической философии сохранилась" Александр Морозов: "Надо молиться, чтобы созданная Шаниным школа политической философии сохранилась"
В связи с кончиной социолога Теодора Шанина публицист отмечает, что когда-то Шанин дал молодой группе ученых возможность создать кафедру политической философии, которая затем переросла в целый институт. Это стало главной его заслугой.
4 february 2020 г., 14:53