NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Ермолин: "Мы дремлем в поезде смерти" Владимир Ермолин: "Мы дремлем в поезде смерти"
Журналист с сожалением отмечает, что обострение обстановки в Сирии и реальность начала вооруженного конфликта между Россией и США не повлияла на апатию обывателей, которые полагают, что происходящее их не касается.
6 октября 2016 г., 20:04
Дмитрий Гудков: "Не каждый охранник может управлять государством" Дмитрий Гудков: "Не каждый охранник может управлять государством"
Комментируя внезапную отставку губернатора Калининградской области Евгения Зиничева, политик отмечает, что внутренняя политика властей страны окончательно свелась к "Истории одного города" Салтыкова-Щедрина.
6 октября 2016 г., 18:08
Виталий Портников: "Зачистка от ума" Виталий Портников: "Зачистка от ума"
По мнению обозревателя, "плутониевый ультиматум" Владимира Путина может означать, что российский президент близок к возвращению в реальность из сна, в котором он и его окружение пребывали в последние годы.
6 октября 2016 г., 16:54
Илья Варламов: "Плохой Саранск" Илья Варламов: "Плохой Саранск"
Блогер публикует репортаж о поездке в Саранск, в котором подробно рассказывает о недостатках столицы Мордовии, обращая внимание на несуразные новоделы и отсутствие у местных властей общего понимания того, как должен выглядеть город.
6 октября 2016 г., 15:41
Александр Рыклин: "В России украли парламент" Александр Рыклин: "В России украли парламент"
С точки зрения журналиста, история с обращением члена одной из избирательных комиссий Самары по факту фальсификации результатов думских выборов на участке дает очередной повод задаться вопросом о легитимности состава Думы нового созыва.
6 октября 2016 г., 14:28
Аркадий Бабченко: "Проблема не в том, что в России есть 282-я статья. Проблема в том, что ее как раз нет" Аркадий Бабченко: "Проблема не в том, что в России есть 282-я статья. Проблема в том, что ее как раз нет"
В связи с судом над Антоном Носиком журналист отмечает, что не согласен с теми, кто выступает за отмену 282-й статьи УК. По его мнению, статья должна сохраниться, однако принципы ее применения необходимо изменить.
6 октября 2016 г., 13:09
Глеб Кузнецов: "Крутящаяся дверь" Глеб Кузнецов: "Крутящаяся дверь"
По мнению политолога, новые назначения Вячеслава Володина и Сергея Кириенко воплощают американский принцип кадровой политики, который все чаще используется в России. Однако одно важное звено трудовой биографии в нашей стране обычно упускают.
6 октября 2016 г., 11:52
Константин Сонин: "Пожилая женщина как кандидат в президенты" Константин Сонин: "Пожилая женщина как кандидат в президенты"
Константин Сонин отмечает, что Дональд Трамп является исключительно слабым кандидатом на пост президента США, однако против Хиллари Клинтон играют два обстоятельства, одно из которых состоит в том, что она много лет находится на политической арене.
6 октября 2016 г., 10:34
Яков Миркин: "Сияющая крепость и беднота" Яков Миркин: "Сияющая крепость и беднота"
Экономист сравнивает тело российской экономики с сияющей крепостью на холме, где в тесных объятиях переплетены госкомпании и госбанки. Остальная часть представляет домики, теснящиеся у подножия холма.
6 октября 2016 г., 09:26
Антон Носик: "Третья мировая из-за панамских офшоров" Антон Носик: "Третья мировая из-за панамских офшоров"
С точки зрения блогера, требования к США, содержащиеся в президентском законопроекте о приостановке соглашения об утилизации плутония, говорят о том, что российские власти готовы пойти на ядерный шантаж ради легализации зарубежных активов.
5 октября 2016 г., 20:44
Варвара Михайлова: "Сексизм в Высшей школе экономики" Варвара Михайлова: "Сексизм в Высшей школе экономики"
Новоиспеченная студентка юридического факультета Санкт-Петербургского филиала ВШЭ рассказывает о странной традиции факультета, согласно которой старостой может стать только мужчина. При этом менеджер и декан факультета не увидели в этом правиле дискриминации студенток.
5 октября 2016 г., 18:27
Сергей Ежов: "Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем бедному попасть в Госдуму" Сергей Ежов: "Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем бедному попасть в Госдуму"
Комментируя новость о самом богатом депутате Госдумы нового созыва, журналист отмечает, что мандат не гарантирует Андрею Палкину безопасности, а классические механизмы демократии практически перестали использоваться как инструменты перемен во всем мире.
5 октября 2016 г., 17:30
Григорий Явлинский: "Чрезвычайщина" Григорий Явлинский: "Чрезвычайщина"
Комментируя обострение отношений между Россией и США, вызванное последними событиями в Сирии, политик отмечает, что российские власти хотят, чтобы к стране относились так же, как к СССР, но загоняют себя в ловушку. Поэтому задачей общества должна стать смена кремлевской политики.
5 октября 2016 г., 16:09
Леонид Рагозин: "Клуб самоубийц" Леонид Рагозин: "Клуб самоубийц"
По мнению журналиста, решение Минюста о присвоении обществу "Мемориал" статуса "иностранного агента" означает, что Кремль фактически объявляет иностранцами жертв репрессий, разжигая внутренний гражданский конфликт.
5 октября 2016 г., 14:27
Валерий Соловей: "Тактически блестяще. Стратегически сомнительно" Валерий Соловей: "Тактически блестяще. Стратегически сомнительно"
Оценивая требования России к США, содержащиеся в законопроекте о приостановлении соглашения об утилизации плутония, историк отмечает, что этот "ультиматум" ярко выражает стиль Москвы, а идея отмены санкций противоречит посылу пропаганды.
5 октября 2016 г., 13:11