"Советская пропаганда - несмотря на всю свою масштабность - была устроена просто. Каждый винтик советской пропагандистской машины - от школьных учителей до членов ЦК - навязывал окружающим ОДНУ И ТУ ЖЕ позицию. Причем почти в одних и тех же формулировках", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"В этом случае люди еще могли поднапрячься и представить, что, возможно, существует и какая-то другая позиция. А отсюда один шаг до предположения, что правда именно в ней, а не в том, что талдычит начальство. (В результате падение коммунизма привело к отторжению - по крайней мере, на первых порах - всех идеологем советской эпохи, включая культ бескорыстия и бессеребреничества, уважение к образованию и науке и т.д).

Сейчас же тебе по телевизору предлагают 150 различных позиций. Причем их носители постоянно спорят, ругаются, орут друг на друга, чуть ли не в драку лезут. И догадаться о том, что все эти 150 позиций - вранье, подчиненное единой задаче заморочить тебе голову и сбить тебя с толку, - гораздо сложнее.

Помню, лет 20 назад я смотрел фильм "Шоу Трумана", где главный герой лишь в середине жизни начал осознавать, что город, в котором он родился и вырос - сценические декорации, а все его жители - нанятые актеры, и очень долго не мог принять эту мысль, поскольку поверить в такое невозможно.

Ровно в таком же положении находится и нынешний зритель российского телевидения - по крайней мере, в отношении новостей международной политики".