"Там еще какая смешнуха в этом разговоре Сечина с Улюкаевым. Они там, помимо "корзиночки", обсуждают собственно деятельность "Роснефти", и Сечин, как всегда, хвастается: "Вот, у нас низкая себестоимость", - а Улюкаев такой поддакивает: "Да-да, чувак, кхе-кхе, у вас типа низкая себестоимость и все такое", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Это вот в принципе показывает уровень квалификации наших министров и макроэкономического блока, потому что:

- Да, у "Роснефти" действительно довольно низкая операционная себестоимость добычи нефти, но:

1) При Сечине удельная себестоимость как раз выросла более чем вдвое за 5 лет.

2) Основная проблема у "Роснефти" в добыче это не операционная себестоимость, а капитальные затраты. Месторождения старые, выработанные, их надо все время разбуривать, капиталку наращивать. Уже сейчас удельные капитальные затраты в добыче на баррель добытой нефти более чем вдвое превышают операционные затраты. Если не вкладывать в эксплуатационное бурение, добыча будет падать, что на многих старых месторождениях она и делает. Сечин все обещал Путину "триллион капитальных инвестиций в год", но так это и не выполнил (по прошлому году 700 млрд), потому что основные его $ отвлекаются на всякие ненужные покупки и поглощения.

Таким образом, нормальный министр Сечину что бы сказал, если бы тот начал хвастаться "низкой себестоимостью"? Он бы сказал: слышь, ты мне зубы-то не заговаривай, знаем мы все про твою сечиномику сумасшедшего дома.

Но наши макроэкономические "гуру" бесконечно далеки от понимания этих всех вещей".