"Что там в Сирии?! Думается, для Путина это все - какое-то страшное дежавю, буквально как в кошмарном сне. Все ведь повторяется почти буквально: пару лет назад тоже было "применение химического оружия", тоже Америка поднялась на дыбы, Обама заявил про некую "красную черту", которая "перейдена", и пообещал начать бомбить Асада", - пишет политтехнолог в "Живом журнале" в связи с ударом США по авиабазе в Сирии.

"Тогда вроде как Путин отчаянными усилиями сумел урегулировать ситуацию. Насколько я помню, Россия пообещала, что заберет сама у Сирии все запасы химоружия, под личные гарантии нашего гаранта, что Асад больше ни-ни, что бес попутал - и Обама, хоть и с явной неохотой, но отступил.

А теперь пожалте – дубль два. Все ровно то же самое, только президентом нынче Трамп. И он уже отдал приказ разбомбить базу ВВС Сирии. Более того – уже, вроде, и разбомбили... (тут второй пикантный момент, и опять не в нашу пользу: а как же пресловутые комплексы ПВО С-400, которые мы с такой помпой поставили сирийцам? Они, что ж получается, ни от чего не защищают? Опять блеф?)

Пока что похоже, что удар оказался слишком силен – Россия в нокдауне. Даже обычно бодрый агитпроп пока лишь что-то невнятно бормочет в оправдание, а по Сети наши лоялисты лишь разводят руками и намекают на какую-то постановку, говоря "Ну не мог Асад применить химоружие, он же не такой дурак!"

"Стратегически положение таково, что мы, будучи практически изгоями в мировой политике, ввязались в чужой стране таскать каштаны из огня для совсем уж полного изгоя по имени Башар Асад. Реальных союзников у нас там нет (не считать же таковыми Турцию, Иран и курдов); с другой стороны, вбросить туда, по русскому обычаю, немереные ресурсы и попытаться задавить всех количеством (уверяя, что у России два союзника - армия и флот) - мы, в силу общей покоцанности и бедности, тоже не можем.

И что это означает? Это означает, что в такой ситуации нас будет подставлять на "местном театре" любой местный игрок, буквально - все кому не лень. А мы будем представать идеальным "мальчиком для битья". Дело даже не в том, является ли Асад иродом, применяющим химоружие, или его изощренно "подставили враги"; дело в том, что Асада подставляли и будут подставлять, а шишки, позор и всеобщее отвращение будут падать на нас - его практически единственных покровителей. И сделать тут ничего нельзя, во всяком случае не с нашей нынешней репутацией - минус на минус дает еще больший минус.

Причем это все ведь не бином Ньютона - все было ясно с первых дней нашей сирийской авантюры. Похоже, и сам Путин это понимал - недаром он делал уже две неуверенные попытки по-тихому свалить из Сирии, объявив операцию "успешно завершенной". Но каждый раз как бы зависал на полдороги - возможно, под влиянием военных, которым "всегда мало".

Ну и довиселся, похоже. Какие сейчас варианты у Москвы? Куда ни кинь - всюду клин. Бросить Асада на произвол судьбы - перечеркнуть все плоды двухлетних усилий и "предать союзника"; начать уверять, что "Асад не виноват, его подставили" - выставлять себя на посмешище и, в общем, разделять с Асадом ответственность, ЕСЛИ не получится убедить весь мир в том, что атак в самом деле не было. Однако доказать - чтоб твердо и ясно, - что Асад ни при чем, не получается, это уже понятно. Если и была "постановка" (как уверяет наша отечественная Псаки), то она, очевидно, была сделана на совесть, комар носа не подточит. И что же делать? Вступить с Трампом в прямую конфронтацию из-за Асада?

В общем, кризис в отношениях РФ с Америкой Трампа подкрался даже быстрее, чем я предсказывал. А выход, судя по всему, один: бежать из Сирии без всяких условий. По Чацкому - "бегу, не оглянусь". Бежать и забыть обо всей этой авантюре, как о кошмарном сне".

"Но так, уже ясно, опять не будет. Путину почему-то очень важно цепляться за эту Сирию, невзирая ни на какие пинки и плевки. Возможно, тут и теракт в Питере приплетут - ради оправдания присутствия России в Сирии. Типа, "мы должны бороться с террористами в Сирии, чтобы у нас в метро не было терактов".