"Спрашивают - а зачем Путин так долго тянул с выдвижением. Думаю, в этом не стоит искать большого политического подтекста. Это просто рекомендация политтехнологов, которая совпадает с его собственным нежеланием втягиваться в активную кампанию и объясняться за результаты своей прошлой "работы", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Политтехнологическая причина 1 - он хотел максимально долго оставаться "над схваткой", типа пока какие-то мутные личности там срутся и рвутся к трону, я тут, понимаешь, пашу в поте лица как краб на галерах, перерезаю ленточки, разношу министров и т. п.

Политтехнологическая причина 2 - вхождение в кампанию, как ни крути, предполагает хотя бы в минимальной степени необходимость объясняться за прошлые дела и рассказывать планы на будущее. Да какие отчеты и планы, вы что, не царское это дело, у меня тут справа Асад, слева Ротенберг и еще какой-то этот Трамп прилип.

Политтехнологическая причина 3 - понагнетать неопределенность в ситуации, когда у тебя козыри, это вообще выгодная тактика. Сбить прицел у противников, всякие соловьи там заливаются, что "он не пойдет, будет преемник", расфокусировать противника, заставить понервничать.

Но все это, конечно, выглядит предельно убого. Вся ценность его "политтехнологов" разбивается об вот этот полностью казенный совковый подход - насильно согнать рабочих на заводе (рабочих на заводе! ну хоть бы в "Яндексе" или "Касперском" о выдвижении объявил!) и заставить их орать "Аллаху акбар" - и вот это типа должно рассматриваться как мегакрутое выдвижение, которое всех конкурентов сотрет в порошок. Реально, думаю, народ над этим будет ржать, потому что мы это еще в 1970-х видели. В общем, театральная пауза окончилась пшиком".