Журналист в блоге на сайте "Эха Москвы" комментирует успех сборной Португалии по футболу, вышедшей в финал чемпионата Европы, отмечая, что эту команду нельзя было отнести к числу фаворитов турнира, а ее попадание в финал ЧЕ можно назвать трудовым подвигом.

"Футбол живет красивыми историями. Всю весну тысячи людей по всему миру болели за "Лестер", который сенсационно выиграл чемпионат Англии, обставив матерых соперников ("Манчестер Сити", МЮ, "Арсенал"). На чемпионате Европы все дружно влюбились в Исландию. Бравые парни с далекого северного острова добрались до четвертьфинала, играя в смелый и дерзкий футбол. Людям нравятся такие истории. Когда какая-то скромная команда вдруг рвется к высотам вопреки обстоятельствам. Вот не должно ее там быть, а она там. Все как-то забыли, что история Португалии очень похожа на сказку "Лестера" и сборной Исландии. Потому что по всем раскладам ее в финале быть не должно, а она там.

Все как-то забыли, что у сборной Португалии сейчас есть только громкое имя да одна большая звезда в составе. На деле – это бледная тень той команды, которая была еще 10-12 лет назад. Про поколение Роналду в Португалии шутят, что оно бракованное. Потому что из плеяды талантливых футболистов не вышло ничего путного. Куарежма и Жоао Моутиньо стучались в звезды. 10 лет назад им прочили большое будущее, получались в итоге средние игроки средних клубов. Нани когда-то ходил в любимцах у сэра Алекса Фергюссона. Он брал его в МЮ, рассчитывая сделать из него звезду. Это тот редкий случай, когда лень игрока оказалась сильнее тренерского таланта Фергюссона.

Фернанду Сантуш, возглавив сборную Португалии, сделал то, чего никто не ожидал. Когда у тебя есть суперзвезда и 22 человека, которые худо-бедно попадают по мячу, велик соблазн построить игру вокруг единственной суперзвезды. Сантуш от этого плана отказался. Тактику "Отдай мяч Криштиану, он что-нибудь придумает" Португалия применяла два года назад на чемпионате мира. Что из этого получилось. 0-4 от Германии, чудом спасенная игра с США и третье место в группе. В команде Сантуша Роналду – капитан и лидер, но не затычка в каждой бочке. Он не тянет одеяло на себя, он органично вписан в командую игру. Педагогическая победа: Роналду заткнул свою гордость за пояс. Когда такое было? Аналогичным образом Сантуш победил невероятную лень Нани. Он никогда так не отрабатывал в обороне, как на этом Евро. Куда-то исчезла инфантильность Куарежмы, Бруно Алвеш превратился в дисциплинированного защитника (а помните, каков он был в "Зените"). А 32-летний Жозе Фонте стал одним из лучших игроков чемпионата.

История сборной Португалии – это история о благодатном труде. Это история о том, как тренер собрал игроков, на которых давно поставили крест (чем не "Лестер"), и заставил их работать во имя общего успеха. Они теперь как маленькие трудолюбивые пчелки, которые таскают пыльцу в улей. Их попадание в финал – не столько спортивное достижение, сколько трудовой подвиг".