"Мы имеем ярко выраженный и обостряющийся случай характерного еще для советского периода расщепления между действительностью и виртуальными пропагандистскими небесами", - отмечает политолог в "Ежедневном журнале" в связи с новостью о нежелании российских банков обслуживать клиентов с паспортами непризнанных ДНР и ЛНР.

"В пропагандистских небесах наш братский народ в "русском мире", живущий в освобожденных от украинских фашистов ДНР и ДНР, является частью общероссийского общества. В советские времена это называлось "новая историческая общность людей - советский народ", а сейчас называется "новая историческая общность людей - русский мир". В виртуальном пространстве мы очень рады тому, что паспорта наших братьев имеют такое же хождение на территории РФ, как и российские.

Но это все слова, пусть и вызывающие бурные и продолжительные аплодисменты. А есть еще реальность. И в реальности все банки понимают, хотя никогда и не признают открыто, что руководят ДНР и ЛНР ярко выраженные отморозки, которые воруют и продают гуманитарную помощь и для которых власть является возможностью крышевать частную собственность на этой территории по вполне бандитским понятиям. Давать этим людям кредиты и любые другие фонды финансирования крайне неразумно..."

"И банки про себя говорят: вы из своих источников их финансируйте, а у нас деньги прозрачные, есть акционеры, вкладчики, у нас с ними будут проблемы. Можно посмотреть на то, что происходит с банком "Пересвет-инвест", который тоже помогал каким-то добрым православным людям вопреки рыночной логике. Чем это кончается - известно. И теперь крупные банки проводят согласованную политику, которая будет продолжаться и дальше, вертикали вряд ли удастся их нагнуть и заставить принимать такую филькину грамоту, как паспорт ДНР/ЛНР. На месте Грефа так поступил бы каждый".