ВСЕ ФОТО

"Светлана Прокопьева написала удивительно точный и проницательный текст об истории теракта в Архангельском УФСБ. 17-летний Михаил Жлобицкий, погибший в результате устроенного им взрыва в приемной Архангельского управления ФСБ, объяснил его протестом против прессинга и пыток, которые ФСБэшники применяли к его друзьям, левым анархистам", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Михаил Жлобицкий не был каким-то страшным террористом. Скорее всего, это был самоподрыв. Михаил погиб. Утверждается, что пострадали также три сотрудника ФСБ, но это, может быть, правдой, может быть, нет. Во всяком случае ни их имен, ни характера ранений мы не знаем (заранее прошу прощения у пострадавших, если они существуют, но лишь после того, как получу какие-то подтверждения этого).

Так вот: являлся ли акт несчастного (потому что его точно нет в живых) мальчика Михаила Жлобицкого терактом или самоподрывом, это для меня лично открытый вопрос. А вот то, что текст Светланы Прокопьевой, обратившейся к вопросу, почему несчастный Михаил это сделал, точно никаким пособничеством и оправданием терроризма не являлся.

И встреча с НКВД для страны начинается в тот момент, когда тебе то, что, вероятно, не является терроризмом и не является пособничеством терроризму, начинают выдавать за терроризм и пособничество терроризму. Дальше все уже идет по накатанной колее: тебе припишут подкоп под Кремль, намерение взорвать мавзолей по заказу японской военщины - понеслось. Именно таким образом сталинское НКВД стало оружием беззаконного убийства миллионов наших сограждан.

Как политолог, очень хорошо понимаю, в чем смысл суда на Светланой Прокопьевой. Если это самоподрыв-протест подростка против пыток, то общество переходит на его сторону, а ФСБ превращается в НКВД. Поэтому саму возможность такой постановки вопроса надо давить в зародыше.

Но есть нечто более важное: у нас уже сегодня вся лента новостей состоит из "подросткового терроризма" - Сеть*, "Новое величие", Мифтахов - все это подростки-террористы. Руководство ФСБ, Владимир Путин, вы воюете с детьми? Или выяснилось, что все дети против вас? Вы уверены, что это разумная стратегия и что количество не перейдет в качество? Или просто так легче поднимать бюджеты?

Ну, а вы, дорогие читатели, если не хотите в будущем бесполезно объяснять, что не собирались взрывать Кремль, то напишите несколько слов в защиту Светланы Прокопьевой, у которой хватило смелости первой поставить этот вопрос. Но расскажите, в чем сюжет и проблема этого процесса, что было в ее тексте. Потому что Светлану Прокопьеву судят для того, чтобы никто не вспомнил, за что".


*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.