"Руанда выглядит непривычно цивилизованной! Хороший аэропорт, на границе даже стоят турникеты для автоматического пропуска по биометрическим паспортам. Город строится, много новых дорогих домов. Но главное - это идеальная чистота! Нигде в Африке я не видел такой чистоты, как в Руанде. Нет ни бумажечки, ни окурочка. Все вылизано! А еще в Руанде спокойно и безопасно. Магазины выставляют свой товар прямо на тротуары, а не прячут его за решетки, как в соседних странах. Ночью я спокойно гулял с камерой и другой техникой, и никто слова не сказал", - пишет блогер в "Живом Журнале".

"Но за комфорт и цивилизацию приходится платить. В Руанде дорого по африканским меркам. Такси из аэропорта до города (около 7 км) стоит 1000 рублей. По городу каждая поездка около 500 рублей. Блюда в нормальном ресторане около 1000 рублей за горячее. Нормальный отель ("Мариотт") хочет уже 20 000 за ночь. Бензин стоит 100 рублей за литр".

"В Руанде с 2008 года действует полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов. На въезде в страну руандийцы осматривают багаж туристов и конфискуют запрещенные пластиковые мешки. Меня не досматривали, и я провез два!!! пакета!!! Но вообще запрет на пакеты принес свои плоды. Туристы и журналисты сразу отметили, что на улицах стало меньше мусора и что ничего не болтается на ветках деревьев, в отличие от других африканских стран.

Но он вызвал большие проблемы у некоторых предпринимателей. Люди, которые работают на рынках и держат магазинчики, жалуются, что дешевые бумажные пакеты слишком некачественные, а дорогие покупать они не могут, потому что в таком случае бизнес становится нерентабельным. Министр торговли и промышленности успокоил их, пообещав, что скоро выйдет новый закон о полиэтиленовых пакетах. Запрет, скорее всего, отменять не станут, но, возможно, государство разрешит использовать в торговле биоразлагаемые пакеты".