"Последнее слово подсудимого - это не только важная часть судебного процесса, но и иногда существенный факт в биографии человека, уточняющий представление о нем. А в некоторых случаях последнее слово становится важным историческим документом или даже литературным событием. Таковы последние слова Сократа, Джордано Бруно или, например, пятичасовая речь Фиделя Кастро 16.10.1953. При всех различиях между этими тремя людьми, а также несмотря на весьма разные роли каждого из них в истории человечества, их заключительные слова, обращенные к судьям, стали документами эпох", - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"Алексей Улюкаев - фигура неизмеримо меньшего исторического масштаба, чем люди, упомянутые выше. Тем не менее его последнее слово на суде, несомненно, уже стало одним из документов путинской эпохи. Этот документ можно назвать "судьбой системного либерала". Поскольку Алексей Улюкаев является ярким представителем той части путинской властной "элиты", которой Андрей Пионтковский дал имя "сислибов".

"Интерес представляет та часть его речи, которая начинается со слов "я виноват". Улюкаев обвиняет себя в том, что "слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов". Бывший министр сожалеет, что "крутился в каком-то бессмысленном хороводе бюрократическом, получал какие-то подарки и сам их делал. Пытался выстраивать отношения, лицемерил". В своем последнем слове Улюкаев просит прощения у людей за то, что, когда у него было "все в порядке", он "позорно отворачивался от чужого горя".

"Улюкаев довольно адекватно оценивает ходатайство прокуратуры как предложение вынести смертный приговор. И в этой ситуации просит прощения у людей и, упрекая себя в лицемерии и в прочих грехах, тем самым обличает режим, которому служил все эти годы. Скорее всего, он понимает, что это не будет способствовать смягчению приговора и не облегчит его дальнейшую участь. Это вызов режиму и персональный вызов его главарю, пусть и не слишком внятный, но вполне читаемый".

"Речь Улюкаева - это документ, свидетельствующий о неоднородности путинской вертикали. О том, что это не монолит, а довольно зыбкая конструкция, которая держится на страхе "элиты", безразличии подведомственной популяции и слабости оппозиции.

Речь Улюкаева -– это призыв к тысячам таких улюкаевых бежать, пока не поздно, подальше от этого режима. Поскольку на каждого из них обязательно найдется свой Сечин.

Речь Улюкаева - это обращение к каждому из тех, кто своим равнодушием и сотрудничеством поддерживает путинский режим. Отодвиньтесь от него, нахождение вблизи этой ядовитой конструкции опасно для жизни.

Алексей Улюкаев был неважным политиком и совершил в своей жизни много грехов и даже преступлений, как и любой, находящийся на вершинах власти при путинском режиме. Но на суде он вел себя достойно, а в своем последнем слове проявил себя мужественным человеком".