"Вижу у ряда уважаемых СМИ словосочетание "санкции против России" применительно к тому пакету персональных санкций, о котором мы с Владимиром Ашурковым сегодня говорили с представителями стран ЕС, и будем много говорить и дальше в ближайшие недели и месяцы. Это - неправильное словосочетание", - пишет соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"Персональные санкции против Абрамовича и Усманова, Соловьева и Эрнста, Костина и Шувалова, сыновей Патрушева и Бортникова - это ни в коем разе не санкции против России. Это санкции против кошельков и пропагандистов, ближайшего окружения и опор Владимира Путина. Это санкции - во имя России, в ее интересах.

Наша цель - выявить и заморозить активы, состоящие из десятков и сотен миллиардов долларов, украденных у российского народа. Чтобы потом эти деньги вернуть в Прекрасную Россию будущего. Как это было сделано, скажем, в Тунисе с активами окружения и семьи президента Бен Али после "Жасминовой революции" 2011 года.

Сложно придумать что-либо более патриотическое; что-то, что было бы больше в интересах России. Поэтому, ни в коем случае не давайте себя развести дешевым пропагандистским штампом "санкции против России". Усманов, Кириенко, Бастрыкин и Соловьев - это не Россия (к счастью).

Ну а реакция Лаврова-Захаровой на наше с Ашурковым сегодняшнее выступление показывает, что мы нащупали болевую точку всей их лживой гадины, дотянулись, возможно, до кощеевой иглы. Уж они просто изошлись пеной! Очень это хорошо, продолжим нажимать".