"5 лет мы этого ждали, и вот случилось. Законопроект о запрете прокси-серверов в России наконец внесен в Госдуму. У меня есть небольшая конспирологическая теория, почему это произошло именно сейчас. И развернутое объяснение, почему не раньше. Начну с конспирологии", - пишет блогер в "Живом Журнале".

"Депутаты Верховной Рады Украины, опечаленные невозможностью запретить российские соцсети и несогласием 60% населения Украины с их запретом, обещали на этой неделе внести соответствующий законопроект - о запрете прокси-серверов и анонимайзеров. Если бы они успели, то впервые за историю двух небратских по нынешним деньгам народов Украина бы опередила Россию на целый корпус, двигаясь в туркменско-северокорейском направлении. Поскольку допустить этого наши охотнорядские бараны были решительно не готовы, пришлось поторопиться.

А теперь о том, почему целых 5 лет с момента заявления матраса Железняка, что он такой законопроект уже готовит, его в Госдуму так и не внесли, хотя самого Железняка оттуда почти уже вынесли. Ну, потому, например, что это просто полная и безудержная фигня на постном масле. Это невозможно никак сформулировать на человеческом языке. И этому нигде в мире нет прецедентов".

"Архитектура интернета 50 лет назад спроектирована таким образом, чтобы маршрут от одного до другого узла в этой Сети был не постоянным, как в архитектуре всех более ранних компьютерных сетей, где он любой одной машины до другой тянется один физический кабель, а определялся бы динамически, исходя из текущих условий доступности и нагрузки на разные звенья. То есть один и тот же пакет из России в Америку и/или обратно может с одинаковым успехом приехать через Лондон, Франкфурт-на-Майне или Хельсинки".

"Приставить к каждому интернет-узлу милиционера, следящего, чтобы через него не просочились к запрещенным сайтам и сервисам россияне или украинцы, - задача абсолютно нереальная. Всем женщинам мира не родить столько милиционеров. Поэтому единственным годным способом законодательного запрета является наше любимое избирательное правоприменение. То есть составить список запрещенных софтин, вывесить его на сайте Роскомнадзора, а потом вломиться к какому-нибудь неблагонадежному гражданину в 6 часов утра с болгаркой и понятыми, найти у него на диске одно из наименований - и привлечь к ответственности. Одного, двоих, десятерых. 500 человек, как по экстремистским статьям. Но все равно за кадром этой судебной драмы останутся десятки миллионов россиян, которые как использовали средства обхода блокировок, чтобы попадать на интересующие их сайты, так и продолжат их использовать".

"...Единственным способом надежно запретить россиянам или украинцам произвольную маршрутизацию своих пакетов является полный и окончательный запрет доступа в интернет с территории этих стран. Все другие полумеры - курам на смех".