"Сенцов официально прекратил голодовку. По всей видимости, это означает, что состоялось некое закулисное соглашение, и через какое-то время его, наконец, помилуют и отпустят из России. Хорошо, если так", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"В чем смысл такого соглашения? Да обычный цирк с конями - для страны, которой правит без продыху чудаковатый и уже сильно в возрасте президент. Путин же, как известно, "очень не любит, когда на него давят". А отпустить голодающего зека - это, в его понимании, означает "поддаться давлению". Низзя!

Для того и устраивают этот спектакль с "отменой голодовки". Типа, если отпустит потом - это уже будет строго добровольное, взвешенное решение мудрого старца отца нации и нацлидера. Ну, хоть так.

У голодовки все равно был смысл - множество людей, по крайней мере, узнали обстоятельства и задали себе вопрос - а как может человек, который никого не убил и даже не собирался убивать, а только - якобы - собирался взорвать статую Ленина, быть осужденным аж на 25 лет строгого режима? ЗА ЧТО?! Откуда такая жестокость?

Хорошо, если хотя бы этот позор прекратится, и Сенцов будет свободен".