Журналист на своей странице в Facebook вспоминает историю с нападением охранника миллиардера и предполагаемого спонсора так называемых "ольгинских троллей" Евгения Пригожина на сотрудника ФСБ, которое закончилось весьма мягким приговором суда, отмечая, что классово близкие власти люди имеют право на облегченный режим.

"Это еще одна история про то, что кому-то можно нарушать закон и все сойдет с рук, а остальным нельзя. Снова история про то, что кто-то ровнее других. Эти кто-то, как правило, всем нам либо известны, либо просто близки к высокопоставленным лицам или чиновникам.

История очень простая: по сообщениям СМИ, во время рейда по поиску машин с незаконными мигалками ФСБ попыталась задержать кортеж миллиардера Евгения Пригожина - того самого, которого называют "кремлевским поваром", а его имя связывают с "ольгинскими троллями". Говорят, на машине была незаконная мигалка. Но не это главное - важнее то, что при попытке задержать кортеж охранник Пригожина якобы напал на одного из фсбшников и нанес ему несколько ударов. Скорый суд приговорил обвиняемого к двум годам условно.

Еще раз: два года условно за применение насилия к сотруднику ФСБ. Что у нас там было по "болотным делам" и другим незаконным акциям? За то, что дернул полицейского за руку - 3,5 года в тюрьме (Алексей Полихович)? "Повреждение зубной эмали" - 4,5 года баланду хлебать (Максим Лузянин)?"

"То есть этих сажать, а если охранник "кремлевского повара" - то два года условно?

Как там у нас ВВП говорил? А вот: "недопустимо абсолютно рукоприкладство в отношении представителей органов власти. Вы наверняка относитесь с уважением к правовой системе Соединенных Штатов. Попробуй там руку в карман [засунуть] и вытащи что-нибудь - сразу пулю в лоб получите, без разговоров".

А разве не произнес как-то его пресс-секретарь Д. Песков фразу про необходимость "размазывать печень митингующих по асфальту за раненого омоновца"?

Что-то здесь не сходится с первого взгляда. А со второго все становится на свои места. Ведь если ты выступаешь против режима, тебя под любым предлогом отправят на нары (оторванный погон, перевернутая туалетная кабинка, скол зубной эмали), а для классово близких, уголовников или охранников "кремлевских поваров", даже если они жирно так, вполне заметно наследили, действует облегченный режим: потому что именно они кормят и являются опорой этого режима, а все остальные - расшатывают лодку и "крысу нашу от этого тошнит" (с)".