"Расходы на сотрудников растут опережающими темпами по отношению к затратам на осужденных. С 2012 по 2015 годы суммарные выплаты персоналу ФСИН увеличились более чем на 30%, расходы на социальное обеспечение персонала выросли почти в 1,5 раза. В то же время объем госзакупок, из которых и обеспечивается содержание заключенных, увеличился всего на 7%", - приводит правозащитник в Facebook детали из доклада о деятельности ФСИН, подготовленного Институтом проблем современного общества.

"На этом фоне особо циничным выглядит заявление советника директора ФСИН Владимира Седых о том, что если сокращение бюджета уголовно-исполнительной системы продолжится, то это приведет к дефициту питания заключенных в колониях. В условиях сокращения бюджета тюремное ведомство решило экономить не на сотрудниках, а на заключенных.

Несмотря на 10-кратный рост бюджета ФСИН, денежного довольствия сотрудников, снижение численности спецконтингента, увеличение численности персонала, рецидив за 10 лет вырос в 1,5 раза! К 2015 г. в России - почти 2/3 осужденных отбывали наказание повторно, в то время как всего десять лет назад таковых было менее половины.

На одного сотрудника ФСИН в России приходится 2,27 осужденных, что вполне соответствует общеевропейской средней величине (2,18). При этом если считать число осужденных на сотрудников, работающих именно внутри колонии непосредственно с осужденными, соотношение 11 на одного (при средней по Европе 3,6 на одного сотрудника).

Половина штатных сотрудников ФСИН - это "прочий персонал" по классификации Совета Европы, где в среднем его доля не превышает 17%.

Общий смысл - российскоt тюремное ведомство прожирает впустую кучу бюджетных средств, имеет еще гигантские доходы от производства. Большая часть денег уходит на официальные и неофициальные доходы персонала, половина из которого неизвестно чем занимается. Денег на осужденных становится все меньше, скоро кормить (по словам руководства ФСИН) их будет нечем, рецидив перманентно растет на фоне сокращения числа осужденных. При этом вместо социальной работы в колониях бьют и издеваются.

Иными словами, тюремная система абсолютно неэффективна".