"Почему перед крахом режима те, кому, казалось бы, выгодно сохранение режима, начинают его разрушать? Т.е. делать вещи усиливающие протест и разрушающие основы режима", - пишет аналитик и публицист в Facebook.

"Дело в том, что ощущение "тупика" и бессмысленности своего существования охватывает не только страдающее от режима общество, но и собственно "клиентелл" и "столпов" режима. И в этот момент каждый "охранитель" начинает действовать по своему усмотрению, не доверяя уже своим коллегам и не ощущая общности с ними.

Кто-то "шкурно" начинает воровать "не по рангу" надеясь сбежать с награбленным, кто-то устраивает "пир во время чумы" демонстративно попирая все нормы морали и права ("государство вам ничего не должно" + "питайтесь макарошками"), кто-то, мучаясь угрызениями совести, пытается играть против режима, находясь в его сердцевине, кто-то наоборот пытается спасать режим (как Володин с его "гениальной" угрозой отменить государственные пенсии), принимая управленческие решения самостоятельно на уровне своего дилетантизма (хороший пример борьба ФСБ и РКН против Телеграм), вредя режиму больше, чем все ранее перечисленные категории вместе взятые.

От результирующего взаимодействия этих сил наступает управленческий коллапс, который делает невыносимым существование не только подавленного репрессиями и насилием общества, но и "клиентелл" режима, всегда бывших основой его поддержки.

И тут наступает тот момент, когда "власть слиняет в три дня". Так было в феврале 1917-го, так было и в августе 1991-го, так будет в этот раз. Просто к концу существования режима не находится тех, кто видит для себя смысл его защищать. На режиме Путина явственно проступила надпись "Дни сочтены". Режим уже ежедневно демонстрирует свою бессмысленность и несостоятельность.

А вот нам - обществу - надо очень серьезно задуматься, КАК из хаоса, возникающего после краха очередного забюрократизировавшегося до ступора режима, построить институты обеспечивающие регулярную смену властей без таких крахов и гражданской войны".