"Натыкаюсь на рассуждения о том, стоит ли бойкотировать выборы Путина, и не могу не вспомнить свои занятия в туристическом кружке Дома пионеров Ленинградского района Москвы. Во второй половине 50-х годов прошлого века. При поступлении нам обещали походы разной степени сложности, за которые мы в конце концов получим какой-то значок и какое-то звание вроде "Турист СССР", - пишет востоковед и специалист по нефтегазовому рынку на своей странице в Facebook.

"Во-первых, нас стали учить работе с курвиметром. Елозили роликом по картам. Во-вторых, мы стали осваивать семафорную азбуку - махали флажками. На каком-то школьном мероприятии меня вывели на сцену и попросили отмахать слова "Привет туристам". Никто ничего не понял, конечно. И в-третьих, нас повели в поход, где вся группа благополучно заблудилась в болоте в районе Нахабина и только к полуночи случайно вышла к какому-то полустанку.

В этот кружок я больше не ходил, нутром осознав, что все это туфта и надувательство.

Теперь скажите: мой отказ от посещения кружка юных туристов был бойкотом? Тот факт, что я не хочу даже замечать возню вокруг путинского переизбрания, - это такой же бойкот? Или мне просто наплевать на заведомо известный результат?"