NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Андрей Кураев: "Прогулка по граблям" Андрей Кураев: "Прогулка по граблям"
Андрей Кураев комментирует заявление Екатеринбургской епархии, касающееся ситуации с арестом блогера за ловлю покемонов в храме, отмечая, что в тексте отвергается мнение Христа, и проводя параллели с делом группы Pussy Riot.
9 сентября 2016 г., 22:53
Сергей Шелин: "Цинизму конец. Безделью тоже" Сергей Шелин: "Цинизму конец. Безделью тоже"
Обозреватель комментирует отставку Павла Астахова с поста уполномоченного по правам ребенка, отмечая, что назначение на его должность Анны Кузнецовой продолжает настораживающий ряд недавних кадровых перестановок.
9 сентября 2016 г., 18:37
Владимир Абаринов: "На безрыбье" Владимир Абаринов: "На безрыбье"
Журналист рассуждает о царящем в США политическом кризисе, отмечая, что новый интеллектуальный тренд заключается в разочаровании институтами демократии, которые оказываются не в состоянии обеспечить общественный консенсус.
9 сентября 2016 г., 17:59
Николай Травкин: "Главная скрепа" Николай Травкин: "Главная скрепа"
Публицист обращает внимание на прогноз Минэкономразвития, предполагающий более значительное снижение реальных доходов россиян, чем ожидалось ранее, отмечая, что вера в то, что все будет хуже, объединяет общество.
9 сентября 2016 г., 16:19
Игорь Яковенко: "Репрессивная лингвистика" Игорь Яковенко: "Репрессивная лингвистика"
Комментируя предложение Ассоциации учителей русского языка о создании "лингвистической полиции", журналист называет симптоматичным тот факт, что раньше подобную идею выдвигала ЛДПР, и напоминает о давней истории безуспешной борьбы с иностранщиной.
9 сентября 2016 г., 14:35
Виталий Портников: "Прием преемника" Виталий Портников: "Прием преемника"
Обозреватель указывает на незаконность назначения премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева временно исполняющим обязанности президента страны, отмечая, что немалую роль в этой истории сыграл Владимир Путин.
9 сентября 2016 г., 13:09
Олег Козырев: "Плагиаторы неизбежно победят науку" Олег Козырев: "Плагиаторы неизбежно победят науку"
По мнению блогера, предложенный Министерством образования законопроект, предлагающий лишать ученой степени на основании решения суда, создает условия для победы плагиаторов над настоящими учеными и ухода профессионалов из всех сфер деятельности.
9 сентября 2016 г., 11:54
Владимир Яковлев: "Мы все внуки жертв и палачей" Владимир Яковлев: "Мы все внуки жертв и палачей"
Основатель издательского дома "Коммерсант" рассказывает об истории своей семьи, отмечая, что абсолютно все выросшие в России люди являются потомками жертв или палачей, а трагедии прошлого серьезно влияют на психику людей.
9 сентября 2016 г., 10:42
Борис Акунин: "Всероссийский опрос и вотум недоверия" Борис Акунин: "Всероссийский опрос и вотум недоверия"
В связи с дискуссиями о правильности участия в думских выборах Борис Акунин отмечает, что их следует воспринимать как опрос населения об отношении к существующему режиму, а другого способа выразить свое недоверие власти у граждан страны нет.
9 сентября 2016 г., 09:20
Алексей Кащеев: "Какое место в жизни рядовых российских инвалидов занимает Паралимпиада" Алексей Кащеев: "Какое место в жизни рядовых российских инвалидов занимает Паралимпиада"
По мнению врача, подавляющему большинству российских инвалидов нет никакого дела до скандалов, связанных с Паралимпиадой в Рио-де-Жанейро, поскольку у их есть гораздо более насущные проблемы, которые не видны окружающим.
8 сентября 2016 г., 20:10
Дмитрий Гудков: "Нам предлагают готовиться к сессии" Дмитрий Гудков: "Нам предлагают готовиться к сессии"
В связи с новостью о возникновении в Пенсионном фонде нехватки средств на доплаты малоимущим пенсионерам депутат указывает на необходимость проведения пенсионной реформы и вспоминает старый анекдот.
8 сентября 2016 г., 18:46
Валерий Нечай: "Кому можно избивать фсбшников?" Валерий Нечай: "Кому можно избивать фсбшников?"
Журналист вспоминает историю с нападением охранника миллиардера Евгения Пригожина на сотрудника ФСБ, которое закончилось весьма мягким приговором суда, отмечая, что классово близкие власти люди имеют право на облегченный режим.
8 сентября 2016 г., 17:33
Николай Травкин: "Отечественное - значит отличное!" Николай Травкин: "Отечественное - значит отличное!"
Публицист вспоминает советский лозунг, призывавший гордиться любой отечественной продукцией, отмечая, что фальшиво-показное чувство гордости возродилось и не нуждается в подтверждении качества продукта. Примером тому служит недавний разговор депутата Ирины Яровой с президентом.
8 сентября 2016 г., 16:14
Леонид Волков: "Полицейская статистика в России - это статистика белого шума" Леонид Волков: "Полицейская статистика в России - это статистика белого шума"
Политик обращает внимание на тот факт, что раскрываемые в России преступления относятся к бытовым или резонансным. При этом существенная доля преступлений остается нераскрытой, а правоохранители неправильно расставляют приоритеты.
8 сентября 2016 г., 14:45
Александр Гольц: "Свобода воровать" Александр Гольц: "Свобода воровать"
Комментируя новость о законопроекте, согласно которому лишить человека ученой степени можно будет только на основании решения суда, журналист отмечает, что работа проекта "Диссернет", против которого направлен закон, стала угрожать устоям власти.
8 сентября 2016 г., 13:24