"Художественные произведения на исторические темы (что в литературе, что в кино) мне не очень нравятся. Хорошая монография или прямая речь современников той эпохи куда интереснее - соприкосновением с подлинностью. А исторические фантазии - это всегда про современность их авторов (что тоже интересно, но не дает погрузиться в развлечение). Поэтому на "Союз спасения" я не пошел, зато пошел на фантастический боевик Федора нашего Бондарчука, "Вторжение", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Снова оказалось про современность:

Во-первых, там нам показывают отключение интернета: почему это нужно (враги легко подменят в интернете поток сообщений, и заставят людей... думаете что? Выходить на митинги к министерству обороны!), а заодно демонстрируют как можно весело прожить без интернета, с пачками бесплатной "Комсомольской правды" (а вот интересно, КП за продакт-плейсмент платила, или тут какая другая схема?), с телетайпами и изолированной сетью МЧС.

Во-вторых, глупый народ выходит на улицы просто потому, что верит интернету (и еще "подмененному" телесигналу, когда даже привычный всем Сергей Брилев будет вещать какую-то пургу: любопытная, кстати, проекция поведения нынешних лояльных телезвезд в условиях кризиса), и толку от этого народу никакого, только мешает доблестным военным себя спасать.

Дочь главного защитника Москвы от инопланетной атаки в конце фильма улетает жить к этим самым инопланетянам, но это от всей страны тайна (ну подставьте туда вместо инопланетян Америку, что ли).

Хотя инопланетяне не злобные, они просто "соблюдают протокол", а россияне в этот протокол не вписываются, и получается, что все трагедии - от попыток соблюдения протокола (это, что ли, про Rule of Law?).

Ну и, наконец, президент и министр обороны стране не нужны, - все решения принимаются уровнем ниже (тоже любопытное описание). И да, - страна под санкциями (специально напомнили в новостях), но обладает чудо-ракетой, только та страшно засекречена.

При этом сюжет провисает, линии оборваны, диалоги неестественны и пр. Спецэффекты у Бекмамбетова лучше получаются.

Извините за спойлеры".