ВСЕ ФОТО

"Обратите, кстати, внимание, что все время на нашей памяти, вплоть до весны 2020 года, переносить простуду на ногах было, в общем, почетно. Героически преодолевать себя, успев с температурой 40 за 3 минуты до дедлайна сдать проект, предыдущую неделю прожив в офисе - это то, что общество, в целом, одобряет", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"Едва сопельки - уже под одеялком спрятаться? Ну ты ж не школьник, в самом-то деле. Переламывай себя, делай карьеру, вноси свой вклад. Парацетамол с ибупрофеном, умыться и в метро. Я даже встречал родителей, которые до 38 на градуснике выпинывали детей в школу без базара, ибо нефиг.

Сам на прошлогодней кампании две недели кашлял по ночам так, что администратор гостишки стучался о здоровье справиться, стекла дрожали, в штаб "Яблока" приходил - в гроб краше кладут, перезаражал там весь личный состав. Но как же, с другой стороны. Кампания же. Время идет. Надо работать. Очередь кандидатов. Еще немного. Еще чуть-чуть.

Короче, общественная норма говорит: между здоровьем и делом, пока уж совсем вторую дату на плите не выбили, выбирай дело. А теперь - поперхнулся в очереди, слегка кашлянул - народ-то смотрит странно. Как на отдельного кулацкого элемента, честно сказать. Хотел кашлянуть повторно, но проглотил, мало ли.

Насколько, интересно, норма изменится? Что есть доблесть 20-х годов? Мира масок, перегородок и инфракрасных градусников. Теперь же здоровье - не личное дело, это вопрос общественной безопасности. Кто разберет, какой неведомой зверушкой этот чахоточный закусил, в какой подозрительной стране отдохнул, что за хитровыдуманная мутация верхом на слизи из него летит".