"Вице-спикер Думы И. Лебедев плачется в эфире "России-24", что как же так. Немцы сами пригласили нас в Бонн и сами же развернули на границе меня и депутата Дегтярева, потому что мы в санкционном списке", - пишет журналистка на своей странице в Facebook, комментируя отказ немецких властей пустить в страну двух членов думской делегации, которая должна была встретиться с руководством Международного паралимпийского комитета.

"По ходу его собственного скорбного рассказа выясняется, что немцы были не столь уж коварны. Приглашение в Бонн на встречу паралимпийского комитета было выслано на пятерых думцев. Но состав этой делегации определял и утверждал уже Совет самой Думы.

То есть Дума спокойно могла послать в Германию тех, которые не под санкциями. Но те, которые под санкциями, они же никак не успокоятся. Они лезут и лезут. Ты их в дверь, они в окно. Совет этой Думы хорошо понимает их чувства и разделяет страдания. Он сердобольно включает их в официальные списки делегаций, отъезжающих за рубеж. С огромным риском, что на границе их развернут и делегация окажется усеченной, как случилось и в этот раз.

Но они все равно рискуют и пихают, пихают своих страждущих коллег за вожделенную границу. Вдруг проскочат. Прямо как беженцы из Туниса, которые на утлых суденышках пытались штурмовать берега Италии. Ну, эти без риска для жизни, но с не меньшим упорством".