"Пока Россия уговаривала страны ОПЕК ограничить добычу нефти, американские компании продолжали совершенствовать технологии добычи сланцевой нефти, устойчиво сокращая ее себестоимость. В итоге, после введения ОПЕК уменьшенных квот и снижения добычи нефти Россией, США, наоборот, резко нарастили ее добычу (прирост в последние месяцы составил 0,6 млн баррелей в сутки)", - пишет бывший министр экономики на своей странице в Facebook.

"Этим США компенсировали примерно половину проведенного другими странами сокращения производства. По прогнозам Международного энергетического агентства, в следующем году США выйдут на уровень суточной добычи в 9,73 млн баррелей и полностью покроют сокращение добычи ОПЕК и России. Сохранится ли в этом случае договоренность об этом сокращении между странами ОПЕК - большой вопрос.

Ситуация на нефтяном рынке резко обострится, если президент Трамп выполнит свое предвыборное обещание и разрешит бурение и добычу в Мексиканском заливе и на арктическом шельфе, запрещенные администрацией Обамы.

Добавьте к этому ожидаемое в ближайшие дни повышение учетной ставки ФРС США, что неминуемо приведет к укреплению доллара.

Все эти факторы "выстрелили" в последние дни, вызвав падение цены нефти почти на 10%. С большой вероятностью, цена нефти марки Brent на днях уйдет ниже отметки в 50 долларов/баррель.

Рубль сразу оказался под давлением и 9 марта легко преодолел уровень 59 рублей/доллар. По мнению многих экспертов, которое я также разделяю, в ближайшее время мы станем свидетелями снижения курса еще на 2-3 рубля".