"Слушал по радио очередного политолога, клеймящего позором... кого? Естественно, Трампа. За что? А за то, что он... вызывает недовольство у своих избирателей: американские избиратели, дескать, "не понимают, что американские войска делают в Сирии". Прямо вот так и сказал. Смело, прямо, ничего не боясь. Переживает человек за американский электорат, живет его заботами, что тут поделаешь", - пишет социальный психолог в "Живом Журнале".

"И ни одна, естественно, сволочь - ни по радио, ни по телевизору - никогда не скажет про русских избирателей, что они не понимают - а что, собственно, наш Путин делает в Сирии? Наши-то избиратели не чета американским – они все понимают. Как та собака - все понимают, только сказать ничего не могут.

Понять, что делает Путин в Сирии, на самом деле невозможно. России не нужна Сирия ни с какого боку - это совершенно очевидно. Россия в Сирии СЛАБА - там она заметно слабее всех местных, региональных игроков - Турции, Ирана, Катара, курдов и прочих, которые сейчас, собственно, и рвут Сирию на части, выбирая себе кусочки пожирнее. Проблема логистики - серьезнейшая; как может РФ, фактически отрезанная от Ближнего Востока тысячами км, соперничать со странами, которые с этой самой Сирией граничат?

Там куда ни кинь - все дебилизм. Уже сейчас Путин в Сирии на положении "подай-принеси", полностью зависит и от иранского, и от турецкого благорасположения. Как ведет себя Россия с Турцией в последнее время - просто смотреть невозможно, все время тянет блевать: такого униженного заискивания перед исламистским царьком (и страной, которая, между прочим, безнаказанно сбила за два года два наших самолета!) раньше и представить себе было невозможно. Ради "хорошего отношения" Путин уже пошел не только на унижения, но и на прямой подкуп (не свои ж миллиарды отдает - наши!): Россия теперь подрядилась строить в Турции ЗА БЕСПЛАТНО Атомную Станцию "Аккую"! Тут вообще волосы шевелятся на голове: да, взялись за 25 млрд долл. построить в Турции АЭС "под ключ", все ЗА СВОЙ СЧЕТ - уму непостижимо! Но факт.

И, поскольку абсолютно никаких выгод от Сирии для РФ нет, а мы тем не менее торчим там уже третий год (постоянно при этом огребая по мордасам - то самолет собьют, то наемников российских положат как при сенокосе) - то крепнет совсем уж неприятное объяснение "непоняток": очень похоже, что это не Путин "защищает Асада" - это Путиным защищают Асада. Кто-то защищает, используя Путина. А поскольку, к сожалению, Володин был прав, и "Путин - это Россия", то получается, что кто-то Россией защищает Асада.

И все это при этом совсем не безобидно! Ну ладно, унижение от Турции можно было бы как-то пережить, вылизывание сапог "иранским партнерам" тоже при желании можно было бы не замечать (Путин лижет, не я же). Но сейчас там дело и до прямого столкновения со Штатами может дойти!

В удивительно дурацком, межеумочном положении находится Россия в Сирии: она и победить там никого не может, и уйти ей типа "западло". Хотя очень похоже, что все еще хуже: Путин давно бы оттуда слинял - но неведомый Заказчик не отпускает.

И, что характерно, у российских избирателей никаких вопросов к своему президенту по этому поводу не возникает. Да и вообще вопросов не возникает. Вопрос у российского избирателя всегда только один - когда кефир подешевеет. Получив дежурный ответ "никогда", избиратель снова надолго успокаивается".