"Итак, (в который раз!) В. В. Путин заявил о выводе российских войск из Сирии. Будут они выведены или нет - непонятно. Верить словам В. В. Путина нельзя, контроль за его действиями со стороны российского общества отсутствует", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Главное - как во втягивании России в войну в далекой Сирии, так и в объявленном выходе из войны - желание В. В. Путина договориться с западными странами о том, чтобы его закадычные бизнес-друзья снова были признаны гражданами мира - с них были сняты санкции, а новые санкции (включая заморозку их активов в Соединенных Штатах и Европе) не были введены.

Не получилась "новая Ялта" в наступлении в Сирии, теперь ищется "новая Ялта" в объявленном бегстве из Сирии. Не ради российских граждан, исключительно - ради себя и своих друзей.

Объявленное решение В. В. Путина помимо задачи манипуляции общественным мнением в России (участие в войне "у черта на рогах" в России непопулярно), является фактом признания тяжелого положения, в которое В. В. Путин и его подчиненные привели Россию.

Перспектив нет. Санкции серьезны. В экономике - тупик. Стратегически все проиграно. Страна уже пришла к национальной катастрофе, составная и главная часть которой - состояние умов граждан. Новая попытка - сохранив лицо внутри страны, объявив свой сирийский провал "победой", - дать сигнал западным странам о готовности договариваться с целью облегчения положения России.

Но победы нет - выброшены, растрачены огромные деньги, остро необходимые на социальные цели внутри страны, против России развязана война (взрыв рейса 9268, взрыв в метро Санкт-Петербурга), убиты десятки российских военных и, похоже, сотни российских наемников.

Ничего, кроме затрат и потерь, граждане нашей страны от частной войны В. В. Путина в Сирии не получили. Объявленное бегство из Сирии не означает, что В. В. Путин, не получив желаемого от западных стран, не продолжит свои авантюры в другой "горячей точке" мира - в Ливии.

Авантюризм - неотъемлемая черта руководителей нашей закатной, уходящей в историческое небытие России. Бегство из Сирии объявлено, деградация страны продолжается".