"Люблю, когда я прав. Обещал летом, что результатами московских выборов будут все довольны и счастливы, - так оно и получилось", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Правительство Москвы получило МСУ, которое не сможет выдвинуть "несогласованных" кандидатов в мэры, - мунфильтр не собрать из-за неравномерности "успешных" для оппозиции районов.

Московская "Единая Россия" получила 75% на круг - если это не успех, то что тогда успех.

Демократическая оппозиция - "коллективный кац" - взяла несколько райсобраний, счастлива, довольна и признает выборы легитимными. Гудков может смело бросать вызов Навальному за сомнительный приз в виде номинации "лицо оппозиции".

Дедушки и бабушки из "Яблока" могут смело говорить, что они как Ленин - живее всех живых. Хотя какое отношение имеет Люся Штейн (прекрасная) к этим дедушкам и бабушкам? Яшин может стать даже главой муниципального совета. Это ли не счастье!

Навальный не проиграл выборы, и нет человека, который мог бы сравнить результат его списка с его личным результатом на мэрских.

ЦИК и МГИК боролись (успешно) за честные выборы и продемонстрировали последовательность и непреклонность. В результате зарвавшиеся чиновники лишились своих постов. (Новость об увольнении чиновника (любого, где угодно, за что угодно) - традиционно одна из самых популярных и радующих общество новостей.

Либеральная пресса получила возможность писать статьи с названиями вроде "Муниципальной революции" или "Как им это удалось - головокружительный успех людей с хорошими лицами против людей с лицами плохими".

Политологи могут считать законченным спор про то, дает ли низкая явка преимущество абстрактной "власти". Если оппозиция не работает, то да. А если работает, то власть может и вчистую проиграть. Мотивация показать кукиш при прочих равных оказывается сильнее мотивации "за все хорошее благодарим начальство", но ее - "мотивации кукиша" - создание есть процесс трудоемкий.

Недовольны могут быть только лидеры нашей "парламентской оппозиции", но винить они могут только себя. Работать надо. Позиция политических рантье - стричь купоны с проверенного бренда - слабая и рисковая.

В общем, главный результат выборов в МСУ Москвы такой - все (почти все) участники забега, судьи и болельщики могут, зарядившись оптимизмом и добрыми надеждами, извлечь уроки для себя на будущее и двигаться в направлении этого будущего в хорошем настроении".